Окончание камеральной проверки

• г. Ханты-Мансийск
За неполное предоставление пояснений к налоговой декларации 3 НДФЛ мне пришел акт налоговой проверки, в котором были указаны дата начала и дата конца камеральной налоговой проверки. При этом, датой окончания камеральной проверки была дата, когда пришел акт. Поскольку я поняла, в чем моя ошибка, могу ли я ее сейчас исправить и предоставить уточнённую налоговую декларацию? Будет ли она принята налоговой?
Ответы на вопрос (4):

Можете исправить, но, боюсь, что от проверки это вас не спасёт, увы.

С уважением.

Как я поняла, камеральная проверка закончена для декларации с ошибкой. А уточненная декларация - это уже новая декларация. И камеральная проверка по ней начнется вновь.

Подайте возражения на акт в течении месяца с даты получения акта и приложите (при необходимости) документы. Ваши пояснения учтут при вынесении решения.

Согласно пункту 9.1 статьи 88 НК РФ в случае, если до окончания камеральной налоговой проверки налогоплательщиком представлена уточненная налоговая декларация, камеральная налоговая проверка ранее поданной налоговой декларации прекращается и начинается новая камеральная налоговая проверка на основе уточненной налоговой декларации. В вашем случае, при представлении налогоплательщиком уточненной налоговой декларации после составления акта налоговой проверки основания для прекращения рассмотрения материалов налоговой проверки первичной налоговой декларации отсутствуют, налоговый орган обязан вынести предусмотренные решения.

Таким образом, вы вправе подать уточненную налоговую декларацию, исправив те нарушения, которые выявляли самостоятельно и которые установил налоговый орган, она будет проходить самостоятельную камеральную проверку.