Материнский капитал в случае развода.

• г. Воронеж
Здравствуйте, ув. юристы. Имеется сертификат на материнский (семейный) капитал. Оформлен на жену. Сертификат с момента выдачи по н.м. никак не использовался. В случае развода, жена обязана будет согласовывать его использование с уже бывшим мужем, как его потратить, куда направить. Или может делать это единолично? Допустим: хочет на жилье, а муж на учебу ребенку. Согласовываться использование должно с бывшим мужем или нет, он ведь в любом случае отец ребенка и должен принимать участие в жизни детей (естественно, речь о нормальных родителях) ? Спасибо.
Ответы на вопрос (16):

Согласие мужа не требуется.

Но в любом случае она может его направить только по целевому назначению (жилье, учеба и тп) для ребенка?

Исключительно на цели, указанные в законе.

Нет ,еще и на свою пенсию .Не для ребенка

А пенсия здесь ее при чем?

Так в законе прописано .Он - капитал - матери предоставляется , не ребенку и потрачен может быть не только на ребенка

Отец не имеет права на себя оформлять такой сертификат? Это принципиально, что на мать?

Имеет право - если мать лишать родительских прав.

Нет, не обязана согласовать и уведомить тоже и распоряжаться будет единолично .Не требует закон согласовывать распоряжение средств капиталом после расторжения брака с бывшим членом семьи ,пусть он даже и отец детей

Здравствуйте. Согласие бывшего мужа не требуется.. В случае если жилье с участием материнского капитала будет куплено в период когда состоите в браке, то жена обязана будет также и вам выделить долю в этом жилье... Если же жилье будет куплено с участием материнского капитала в период когда брак между вами будет расторгнут, то доля не будет вам выделена... Бывший муж сможет распоряжаться материнским капиталом в случае: смерти матери детей или лишении родительских прав

Решение о направлении средств мат капитала принимает владелец сертификата - жена.

Знаю, что сестра жены претендовала на ее сертификат, якобы в обмен на свою долю в доме. Даже предлагала помочь с обналичиванием. Законно ли это?.

Она претендовала не на сертификат, а на деньги. Обналичивание сертификата - незаконно.

Я вам долю в доме (переписываю), вы мне сертификат (деньги).

Такая схема возможна?

Возможна, если доля покупается до целой. То есть у вашей дены и детей уже есть доли в доме.

В доме доли есть у жены, сестры, матери.

Сестра передает жене долю по такой схеме.

Остается мать, которая может долей распорядиться как хочет. Хоть жене, хоть опять сестре.