Сроки отправки решения суда исцу

• г. Новосибирск
4 апреля был суд по моему иску о возмещении судебных расходов по уже выиграному делу. На заседании не был, писал ходатайство, что бы рассмотрели в мое отсутствие. В какие сроки суд отправит копию решения мне, и когда оно вступает в силу?
Ответы на вопрос (6):

30 дней на обжалование

Определение вступает в силу по истечение 15 дней со дня его вынесения, если оно не было обжаловано. Копию определения должны выслать в течение 3 дней.

Спасибо. А в случае обжалования меня должны уведомить об этом?

В случае обжалования, Вас должен об этом уведомить ответчик, направив Вам копию жалобы

Отправят определение в течение 5 дней (хотя судья иногда меняет срок), вступает в силу через 15 дней после вынесения, если будет подана частная жалоба, то в течение 2 мес.

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба в силу ст. 104 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 332. Срок подачи частной жалобы,

Частная жалоба может быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Срок вступления в законную силу определения о взыскании судебных расходов составляет 15 дней с момента оглашения данного определения. При этом на данное определение может быть подана частная жалоба и в этом случае срок вступления в законную силу увеличивается в связи с рассмотрением жалобы в апелляционной инстанции до двух месяцев. После вступления в силу по заявлению в суд получаете исполнительный лист и относите его приставам для исполнения.

Статья 428 ГПК РФ. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

При этом одни суды исчисляют этот срок (15 дней) в календарных днях, другие - на основании части 3 статьи 107 ГПК РФ - в рабочих.

01 октября 2019 года часть 3 статьи 107 ГПК РФ о процессуальных сроках была дополнена положением о том, что «в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом». Так как в статье 332 ГПК РФ «иное» не установлено, то логично прийти к выводу, что речь в ней идет о 15 рабочих днях.

Часть судов исчисляет срок в календарных днях:

Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 22.10.2020 по делу N 8Г-23454/2020[88-22008/2020: «Согласно статье 332 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации течение срока на подачу частной жалобы начинается со дня, следующего за днем вынесения определения, и оканчивается в соответствующее число месяца по истечении 15 КАЛЕНДАРНЫХ дней»;

Апелляционное определение Московского городского суда от 12.10.2020 по делу N 33-39358/2020: «Доводы частной жалобы о том, что срок на подачу частной жалобы истцами по существу не пропущен, так как частная жалоба подана на 14-ый рабочий день с даты получения определения …, направлены на неправильное толкование норм процессуального закона ст. 332 ГПК РФ, согласно которой частная жалоба может быть подана в течение пятнадцати КАЛЕНДАРНЫХ, но не рабочих дней со дня вынесения определения судом первой инстанции»;

Одновременно существует и судебная практика, в которых суды исчисляют срок в рабочих днях:

Апелляционное определение Ярославского областного суда от 11.02.2021 по делу N 33-1080/2021: «…определение судьи от 2 октября 2020 года … было принято судьей… без проведения судебного заседания,… Соответственно, с учетом … положений статей 332, 107, 108 ГПК РФ последним днем для подачи частной жалобы являлось 23 октября 2020 года (пятница): начало течения 15-дневного срока - с 3 октября 2020 г, и за исключением выходных дней окончание - 23 октября 2020 года»;

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 20.04.2021 по делу N 33-8178/2021: «В соответствии со ст.107 ГПК РФ, течение 15-дневного срока на обжалование начинает с 03.11.2020 г. и исчисляется лишь РАБОЧИМИ днями, то есть оканчивается 23.11.2020 г….Кроме того, согласно сопроводительному письму, копия определения суда от 02.11.2020 г. была направлена ООО …, который не присутствовал в судебном заседании, только 10.11.2020 г, то есть с нарушением сроков, установленных ст.227 ГПК РФ».