Вопрос такой: если я беру 10 дней о отпуска с 05.05-14.05, то два праздничных дня (8 и 9) у меня переносятся на 15-16 марта

• г. Рязань
Вопрос такой: если я беру 10 дней о отпуска с 05.05-14.05, то два праздничных дня (8 и 9) у меня переносятся на 15-16 марта, верно я понимаю? А в заявлении на отпуск, я просто прописываю, что отпуск с 05.05 по 14.05
Ответы на вопрос (4):

Переносится только федеральный праздник - 9 мая, т е 1 день. В заявлении на отпуск работник имеет право написать только количество дней отпуска и дату его начала. А переносы считает кадровый работник

Здравствуйте! Праздники в дни отпуска не входят и не оплачиваются при любом режиме работы (ст. 120 ТК РФ, Рекомендации Роструда). Вы верно понимаете. Заявление пишется на 10 дней указавая дату начачала отпуска. 8 мая входит в отпуск, так как в 2025 году 8 мая — выходной день, который учитывается в отпускном периоде и оплачивается. 1 и 9 мая, однако, не входят в число дней отпуска и не оплачиваются

Т.е и 8 и 9 у меня переносятся, верно?

8 мая входит в отпуск, а 9 не входит. на 1 день у вас больше выходит отпуск