Клевета на ИП в сети интернет

• г. Новосибирск
Здравствуйте. Я являюсь ИП и у меня своя кулинарная школа. Недавно мне в личные сообщения написала девушка, которая сообщила что я продаю её курсы и потребовала вернуть ей деньги, при этом, когда я попросила доказательства (чек, скриншоты), она мне ничего не предоставила, писала долго, каждый день с оскорблениями и язвительными словами. В конце концов на своей странице в ВКонтакте выложила информацию что мы продаем её курсы. Что можно в данном случае с неё получить и что вообще делать?
Ответы на вопрос (7):

Добрый вечер!

В данном случае вы можете подать иск о защите чести достоинства и деловой репутации, так как из-за неправомерных действий нарушительницы ваших прав вы понесли/могли понести убытки.

Как определить сумму компенсации?

Здравствуйте! Заверьте скриншоты переписки у нотариуса и обращайтесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

А если я сделала скриншоты и записала видео на телефон, могу я с ними прийти к нотариусу? Просто вдруг человек удалит их до моего похода к нотариусу… и что ожидает ответчика в таком случае? Какой штраф? Нужно ли мне писать досудебную?

Заверьте скриншоты переписки у нотариуса

Обращайтесь в суд с иском о защите чести и достоинства.

Добрый день. Можете обратиться в суд с требованиями удалить указанную запись и потребовать убытки если такие были.

Находимся в городе Новосибирске, обращайтесь, поможем.