Инклюзивное образование

• г. Краснодар
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, имеет ли право частная школа при поступлении ребенка в первый класс, требовать от родителей такую информацию как на каких основаниях у родителей имеется инвалидность (какие заболевания у родителей)? И, детализированную выписку со всех счетов родителей? Полный отчет откуда поступили деньги, что за деньги и тд.. Это помимо того что им предоставили все справки о том что семья малоимущая.
Ответы на вопрос (6):

Не имеют конечно же. Вы сходите к директору школы и спросите , на каком основании они требуют данные выписки , справки . Из всего вы можете только предоставить справку малоимущих для бесплатного питания

Зам директора и запросила такие сведения. Больше всего удивило что мы должны предоставить данные о всех своих счетах, и детализованную выписку о всех операциях по счетам за целый год. Спасибо за ответ!!

Нет , не имеет ,это относится никак к правоотношениям по заключению договора на обучение ребенка .Это нарушение Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ и ст.23 Конституции РФ Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени предполагает запрет любых форм произвольного вмешательства в частную жизнь со стороны государства, а также гарантирует защиту со стороны государства от такого вмешательства третьих лиц

Не имеют конечно же

Здравствуйте. Да. Это частная школа и если ученик вызывает вопросы, то нужно действовать в интересах остальных.