Использование земельного участка с/х назначения

• г. Владивосток
Земельный участок сельхоз назначения и видом деят-ти сельскохозяйственное использование взят в аренду на 5 лет у КУИ АДМИНИСТРАЦИИ. Могу ли я на нем поставить узв (устройство замкнутого водоснабжения) из бассейнов каркасного типа без использования фундамента для разведения, передержки рыбы и ракообразных с последующей реализацией? А также сделать скважину с забором 95 м 3 сутки. В дальнейшем накрыть бассейны теплицей из пленки. Будут ли с моей стороны нарушения?
Ответы на вопрос (3):

Проверьте нет ли в договоре ограничений по видам разрешенного использования.

Земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания агролесомелиоративных насаждений, агрофитомелиоративных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства). ст. 78 ЗК РФ

На скважину нужна лицензия, т.к. отбор воды связан с осуществлением предпринимательской деятельности

Смотрите вид разрешенного использования ЗУ. У сельхоз земель он также может быть разным. Если, например, назначение "под пашни" - то нельзя.

Бассейны поставить можете и заниматься рыбоводством.

Статья 11. Осуществление аквакультуры (рыбоводства)

1. Аквакультура (рыбоводство), относящаяся к сельскохозяйственному производству, является товарной аквакультурой (товарным рыбоводством) и осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

А вот использование скважины в коммереских целях лицензируется.

Закон устанавливает возможность предоставления недр, в том числе подземных вод, в пользование при условии оформления специального государственного разрешения - лицензии. Лицензия удостоверяет право ее владельца на пользование участком недр в определенных границах в соответствии с указанной целью в течение установленного срока при соблюдении владельцем заранее оговоренных условий. Между уполномоченным органом государственной власти и пользователем недр заключается договор, устанавливающий условия пользования таким участком, а также обязательства сторон по выполнению договора. Пользование водными ресурсами из лицензированного водозаборного сооружения возможно только на платной основе.

Лицензию на право пользования недрами могут получить исключительно субъекты предпринимательской деятельности: юридические лица, в том числе садовые и огородные некоммерческие товарищества, а также граждане в статусе ИП. Согласно законодательству, лицензия требуется, если объем извлекаемых подземных вод превышает 100 кубических метров в сутки, если добыча воды ведется в коммерческих целях, а также если источник водозабора располагается ниже водоносного горизонта, который служит источником централизованного водоснабжения. Таким образом, централизованные скважины (в том числе артезианские), принадлежащие СНТ или ОНТ, предназначенные для питьевого или технологического водоснабжения земельных участков, входящих в состав товариществ, подлежат лицензированию и облагаются налогом.