Анализ и рекомендации
1047₽ VIP

• г. Москва
Издан приказ № 1 "О сокращении штатной численности" от 6 февраля с.г. В п.1 указано сократить 1 штатную единицу секретаря с 11 марта. Приказом 2 от 06 февраля назначена комиссия, которая провела отбор кого сократить из 2 работников. Протокол от 07 февраля. 10 февраля работнику вручили уведомление под роспись, указано, что 11 апреля день его увольнения. Вакантные должности предлагали уже 2 раза. Вопрос 1. Соблюдены ли все сроки, правильно ли 11 число указано в качестве дня увольнения. Смущает что в приказе указано сократить с 11 апреля, и в уведомлении, что будет уволен 11. Вопрос 2. Надо ввести новый штат. Правильно ли будет издать 11 апреля приказ о том, что прежний штат № 2 отменить с 11 числа и ввести в действие штат № 2, КОТОРЫЙ действует с 12 апреля. Или 11 апреля отменить старый и ввести новый штат. Вопрос 3 Что делать если работник просто не выйдет 11 апреля на работу, считая, что у него последний день 10 апреля и его должны уволить 10 апреля. Вопрос 4. Что делать если работник возьмет больничный Работник скандальный, считает, что с ним сводят счеты и необоснован но хотят уволить. Просьба отвечать без перепечатки статей, конкретно на поставленные вопросы. Буду признателен
Ответы на вопрос (16):

Ответ отключен модератором

Судя по ответу, он дан не юристом, а чатом GPT и тп..

Доброго времени Сергей!

ответ на вопрос 1:

за два месяца предупреждаете ст. 180 ТК РФ, если уведомление вручено 10 февраля, отсчет идет от этой даты 2 месячный, значит днем увольнения будет 11 апреля 2025г.

Ответ на 2 вопрос:

правильно, можно и 10 апреля издать приказ, но указать что распространяет правоотношения с 11 апреля

ответ на 3 вопрос:

зачем ему выходить, если с 11 апреля он уволен, если возьмет больничный, то увольнение будет в последний день больничного.

Если оформите все правильно, к вам вопросов не будет!

Вопрос 1. Согласно Трудовому кодексу РФ, работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (статья 180 ТК РФ). Из текста вопроса видно, что уведомление было вручено 10 февраля, а дата увольнения указана как 11 апреля. Следовательно, двухмесячный срок соблюдён.

Что касается даты увольнения, то формально увольнение должно произойти именно 11 апреля, поскольку именно эта дата была указана в уведомлении. День увольнения считается последним рабочим днём сотрудника, и именно в этот день происходит оформление увольнения, выдача трудовой книжки и расчёт с сотрудником (статья 84.1 ТК РФ).

Сроки соблюдены корректно, и 11 апреля действительно является правильным днем увольнения.

Вопрос 2. Приказ о введении нового штата может быть издан в любое удобное для работодателя время, главное — чтобы это соответствовало целям и планам организации. Важно, чтобы новый штат вводился в действие не ранее, чем завершится процедура сокращения старого штата. То есть, если сокращение производится 11 апреля, то новый штат может вступить в силу либо 11-го же числа, либо позже, начиная с 12 апреля.

Если вы хотите оформить введение нового штата одновременно с отменой старого, то правильнее всего будет указать в приказе, что старый штат отменяется с 11 апреля, а новый вводится с 12 апреля. Это позволит избежать путаницы и чётко разделить периоды действия разных штатов.

Вопрос 3. Если работник решит не выходить на работу 11 апреля, полагая, что его последний рабочий день — 10-е, это не повлияет на процедуру увольнения. Работодателю всё равно нужно провести увольнение согласно установленным правилам, даже если сотрудник отсутствует. Для этого составляется акт об отсутствии работника на рабочем месте, и увольнение оформляется в обычном порядке.

Если работник появится 11 апреля и заявит о несогласии с увольнением, работодателю придётся объяснить ему причины и правовые основания для увольнения, сославшись на ранее выданное уведомление и протокол комиссии.

Увольнение по сокращению штата возможно только при наличии реального сокращения штата, а не просто желания избавиться от конкретного сотрудника. Поэтому крайне важно документально подтвердить, что должность действительно сократилась.

Вопрос 4. Если работник заболел и оформил листок нетрудоспособности (больничный), то увольнение в период временной нетрудоспособности запрещено законом (статья 81 ТК РФ). Это означает, что работодатель не вправе уволить сотрудника по инициативе работодателя (в данном случае — по сокращению штата) в период нахождения на больничном.

В таком случае увольнение переносится на первый рабочий день после окончания болезни. Работодатель обязан дождаться возвращения сотрудника с больничного и только тогда произвести увольнение. При этом сотрудник должен получить все положенные выплаты, включая компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие.

Судя по ответу, он дан не юристом, а чатом GPT и тп.. Можете сами проверить

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Сроки соблюдены правильно. В законе указано О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.(ст. 218 ТК РФ). То есть, меньше чем за 2 месяца сокращать нельзя. Больше - можно, не является нарушением закона.

Сокращение и увольнение это одно и тоже. Последний день работы является рабочим, то есть 11 апреля.

2. Без разницы, как это сделать. И так, и так не будет нарушением закона. Главное, что после 11 апреля.

3. Взять объяснительную за прогул и привлечь к дисциплинарной ответственности в соответствии с нормами ТК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вопрос 1. Соблюдены ли все сроки, правильно ли 11 число указано в качестве дня увольнения

Если в приказе на сокращение штатной численности (приказ № 1 от 6 февраля) в пункте 1 установлено, что сокращение (то есть прекращение штатного места секретаря) должно осуществляться с 11 [апреля], а работнику на основании приказа (и решения комиссии с протоколом от 07 февраля) уведомление о предстоящем увольнении вручено 10 февраля с указанной датой увольнения 11 апреля, то – при условии, что срок между уведомлением и датой увольнения не короче, чем установлен законом (обычно минимальный срок уведомления при сокращении штата составляет не менее одного месяца) – сроки считаются соблюдёнными.

Таким образом, если фактическая дата увольнения (11 апреля) соответствует содержанию приказа, то уведомление, датированное 10 февраля, предоставило сотруднику достаточный срок для ознакомления и возможного обжалования; от несоответствия дат говорить не приходится, если во всех документах явно зафиксирована одна и та же дата увольнения (11 апреля). Если же в приказе имеются противоречия (например, «с 11 марта» вместо «с 11 апреля»), это может создать основания для обжалования. В описанном случае, при отсутствии иных расхождений, сроковой порядок признан корректным.

Вопрос 2. Как правильно оформить ввод нового штатного расписания

При вводе нового штатного расписания необходимо обеспечить непрерывность кадрового состава предприятия. Если увольнение сотрудника по сокращению происходит 11 апреля, то для корректного перехода на новый штат, удобно оформить приказ таким образом, чтобы в день увольнения (11 апреля) прекратить действие старого штатного расписания, а новый штатный план вступил в силу со следующего дня (т.е. с 12 апреля). Такой подход исключает временной разрыв в кадровом составе и не нарушает права работников – с 11 апреля формально прекращаются трудовые отношения сотрудника, а с 12 апреля новый штат начинает действовать. Если же в приказе «отмена старого и ввод нового» установлена одна дата (11 апреля), то потенциально может возникнуть ситуация, когда новый штат не будет полностью обеспечен в день увольнения, что нежелательно с точки зрения административного процесса.

Вопрос 3. Что делать, если работник не выходит на работу, считая, что его последний рабочий день – 10 апреля

При наличии надлежащего уведомления о предстоящем увольнении с датой 11 апреля, если работник отказывается явиться в установленный день (11 апреля), то его неявка фиксируется в установленном порядке внутренними инструкциями организации (например, составляется протокол о неявке). Таким образом, сотрудник признаётся отсутствующим в день, предусмотренный приказом, и увольнение осуществляется в соответствии с указанной датой (11 апреля). Если работник утверждает, что последний рабочий день должен быть 10 апреля, это основание не отменяет объективно зафиксированного приказом и уведомлением срока увольнения. В таком случае работодатель вправе произвести увольнение в соответствии с установленной датой, а факт неявки в день увольнения не влияет на законность решения.

Вопрос 4. Что делать, если работник возьмёт больничный

Факт временной нетрудоспособности (больничного листа) не отменяет процедуру увольнения по сокращению штата. Если сотрудник начинает получать больничный до или в период, когда подлежит увольнению по приказу, назначенному в рамках сокращения штатной численности, увольнение должно быть проведено в соответствии с ранее принятым приказом. При этом работнику, находящемуся на больничном, сохраняются его права на получение оплаты по больничному, а срок увольнения остаётся неизменным (11 апреля). Если же сотрудник ссылается на больничный как на основание для отсрочки увольнения, необходимо разъяснить, что нетрудоспособность не влияет на сроки увольнения, установленные приказом, и не является основанием для изменения даты увольнения в рамках процедуры сокращения.

Рекомендации и ссылки на законодательство

При оформлении приказов, уведомлений и других документов следует строго соблюдать требования Трудового кодекса Российской Федерации в части процедур сокращения штата (например, статьи 69, 178 и 81 ТК РФ) и положения о порядке увольнения по сокращению штата. Также необходимо руководствоваться общими нормами гражданского законодательства о порядке внесения изменений во внутренние нормативные документы организации.

Ссылки на законодательство:

Постановления Правительства РФ по вопросам сокращения штата и уведомления работников

Приказы Минтруда РФ и нормативные акты, регулирующие процедуры увольнения и кадровые преобразования

Таким образом, при условии, что все уведомления и приказы оформлены корректно, сроки увольнения (11 апреля) считаются законными; для корректного ввода нового штатного расписания рекомендуется установить его вступление в силу со дня, следующего за увольнением (с 12 апреля); в случае неявки работника или его оформления больничного – увольнение проводится в соответствии с установленными приказом сроками без изменения даты увольнения.

Здравствуйте!

1. Согласно Трудовому кодексу РФ, о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работник должен быть предупрежден не менее чем за два месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ). В вашем случае, уведомление вручено 10 февраля, а днем увольнения указано 11 апреля. Это означает, что срок предупреждения соблюден.

Указание 11 апреля в качестве дня увольнения не является ошибкой, несмотря на то, что в приказе №1 указано "сократить 1 штатную единицу секретаря с 11 марта". Приказ о сокращении штатной единицы - это распорядительный документ для организации в целом. Уведомление об увольнении конкретному работнику в связи с сокращением - это совсем другой документ, и срок предупреждения начинает исчисляться с момента вручения уведомления. Важно, чтобы между вручением уведомления и днем увольнения прошло не менее двух месяцев. Поэтому, если уведомление было вручено 10 февраля, то увольнение может быть произведено не ранее 11 апреля.

2. Вариант 1: Два отдельных приказа:

- 11 апреля: Приказ об отмене штатного расписания №2 с 11 апреля.

- 12 апреля: Приказ о введении в действие нового штатного расписания №3 с 12 апреля.

Вариант 2: Один приказ:

- 11 апреля: Приказ об отмене штатного расписания №2 с 11 апреля и о введении в действие штатного расписания №3 с 12 апреля.

3. Неявка на работу 11 апреля: Если работник не выйдет на работу 11 апреля, необходимо составить акт об отсутствии на рабочем месте. Этот акт должны подписать несколько сотрудников (например, два свидетеля). В акте необходимо указать дату, время и факт отсутствия работника на рабочем месте.

Увольнение: Увольнение производится 11 апреля, независимо от того, вышел работник на работу или нет. В этот день необходимо издать приказ об увольнении в связи с сокращением штата. В приказе указывается основание увольнения (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и делается ссылка на приказ о сокращении штата и уведомление об увольнении.

В день увольнения (11 апреля) работнику необходимо выплатить все причитающиеся ему выплаты (заработную плату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ)). Если работник не явился за выплатой, необходимо уведомить его об этом и предложить явиться за деньгами или дать согласие на перечисление на банковский счет.

4. Больничный лист: Если работник предоставит больничный лист, необходимо его принять и оплатить в соответствии с законодательством.

Увольнение: Увольнение в связи с сокращением штата не допускается в период временной нетрудоспособности работника и в период его пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Это означает, что если работник предоставит больничный лист, увольнение необходимо перенести на первый рабочий день после окончания периода нетрудоспособности. Необходимо будет издать новый приказ об увольнении с новой датой.

Помните, что работник имеет право на выплату пособия по временной нетрудоспособности даже после увольнения, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы (ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

С уважением.