Обязательно обратить внимание
1047₽ VIP

• г. Москва
Издан приказ № 1 "О сокращении штатной численности" от 6 февраля с.г. В п.1 указано сократить с 11 апреля 1 штатную единицу секретаря. Приказом 2 от 06 февраля назначена комиссия, которая провела отбор кого сократить из 2 работников. Протокол от 07 февраля. 10 февраля работнику вручили уведомление под роспись, в котором указано, что 11 апреля его должность будет сокращена. При отказе от перевода, трудовой договор будет расторгнут 11 апреля (последний день работы). Вакантные должности предлагали уже 2 раза. Вопрос 1. Соблюдены ли все сроки, правильно ли 11 число указано в качестве дня расторжения договора (дня увольнения). Смущает что в приказе указано сократить с 11 апреля, и в уведомлении, что договор будет расторгнут 11.04. Т.е 11 и должность сокращена и договор расторгнут. Вопрос 2. Надо ввести новый штат. Правильно ли будет издать 11 апреля приказ о том, что прежний штат № 2 отменить с 11 числа и ввести в действие штат № 2, КОТОРЫЙ действует с 12 апреля. Или 11 апреля отменить старый и ввести новый штат. Вопрос 3 Что делать если работник просто не выйдет 11 апреля на работу, считая, что у него последний день 10 апреля и его должны были уволить 10 апреля. Он при этом написал заявление и считает, что 11.04 его должности уже нет, поэтому уволить его должны 10.04. Требует внести изменение в уведомление в части касающейся даты расторжения трудового договора. Работник скандальный, считает, что с ним сводят счеты и необоснован но хотят уволить. Просьба отвечать без перепечатки статей, конкретно на поставленные вопросы. Буду признателен
Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. соблюдены; поскольку порядок увольнения по сокращению предусматривает, что только срок должен быть соблюден, для работника только должно быть однозначно в уведомлении понятно, что трудовые отношения с ним прекращаются;

2. приказ можно и до увольнения работника издать, только в нем указав, что новое штатное расписание начинает действовать с определенной даты и старая штатка утрачивается с предшествующей календарной

3. уволить вообще следует со следующего для после указанной в уведомлении как 11 апреля. то есть 12 апреля поскольку это связано с прекращением трудовых отношений и сроки начинают течь со следующего дня Определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 14.12.2022 № 88-19558/2022

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организацииО предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнении

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 14 ТК РФ

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Каковы особенности исчисления сроков в трудовом праве

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. С 10 февраля по 11 апреля всяко прошло 2 месяца.

Всё хорошо.

2. Всё верно.

3. По желанию работодателя, можно ничего и не исправлять.

Тем более, что уже 11 апреля - исправлять - себе жизнь усложнять.

Всё у Вас нормально

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работник успокоится.

Доброго времени Сергей!

Вы уже сегодня, ранее задавали подобный вопрос

ответ на вопрос 1:

за два месяца предупреждаете ст. 180 ТК РФ, если уведомление вручено 10 февраля, отсчет идет от этой даты 2 месячный, значит днем увольнения будет 11 апреля 2025г.

Ответ на 2 вопрос:

правильно, можно и 10 апреля издать приказ, но указать что распространяет свое действие на правоотношения с 11 апреля

ответ на 3 вопрос:

зачем ему выходить, если с 11 апреля он уволен, если возьмет больничный, то увольнение будет в последний день больничного.

Если оформите все правильно, к вам вопросов не должно быть со стороны контрольно надзорных органов!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 180 ТК РФ , уведомление о сокращении должно быть вручено работнику не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения. В вашем случае уведомление вручено 10 февраля, а дата расторжения договора указана как 11 апреля, что соответствует требованию о двухмесячном уведомлении. Таким образом, сроки соблюдены.

Что касается даты увольнения, если в приказе указано "сократить с 11 апреля", то это означает, что 11 апреля является последним рабочим днем для сотрудника. Дата расторжения трудового договора совпадает с днем сокращения, поэтому 11 апреля является корректной датой увольнения.

Что касается введение нового штатного расписания, то можно издать приказ 11 апреля, в котором будет указано, что прежнее штатное расписание отменяется с 11 апреля, и вводится новое, действующее с 12 апреля. Это позволит избежать ситуации, когда в организации отсутствует актуальное штатное расписание даже на один день.

Если работник не выйдет на работу 11 апреля, полагая, что его последний рабочий день был 10 апреля, то его отсутствие можно квалифицировать как прогул ( п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ)

Однако, прежде чем принимать меры, следует провести беседу с работником и объяснить ему, что 11 апреля является его последним рабочим днем, как это указано в уведомлении.

Если работник настаивает на своей точке зрения и не выходит на работу, то

работодатель вправе составить акт об отсутствии на рабочем месте и провести процедуру увольнения за прогул, если это будет необходимо. Однако, учитывая конфликтную ситуацию, лучше попытаться разрешить вопрос мирным путем, объяснив работнику положения законодательства и вашего приказа.

Согласно статье 180 Трудового кодекса РФ, при сокращении численности или штата работодатель обязан уведомить работника о предстоящем расторжении трудового договора (то есть об увольнении) не позднее чем за два месяца до увольнения. В вашем случае работник был уведомлен 10 февраля о сокращении должности с 11 апреля. Этот срок соблюден.

Однако следует отметить, что сокращение должности "с 11 апреля" подразумевает, что с этой даты должность будет считаться вакантной, а трудовой договор с работником должен быть расторгнут с 11 апреля. Таким образом, работник будет уволен в последний день работы, т.е. 11 апреля, что вызывает юридическую неясность. Правильнее было бы указать, что должность сокращается с 11 апреля, а увольнение происходит 10 апреля, чтобы избежать возможных недопониманий.

С точки зрения правильности оформления нового штатного расписания, желательно, чтобы действовало следующее:

- Отменить старое штатное расписание 11 апреля, и с 12 апреля ввести новое штатное расписание. Это обеспечит отсутствие юридических коллизий, так как на 11 апреля у вас будет четкий документ, фиксирующий отмену старого и ввод нового штата.

Таким образом, правильнее будет 11 апреля отменить старое штатное расписание и с 12 апреля ввести новое.

Если работник не выйдет на работу 11 апреля и не будет выполнять свои трудовые обязанности, он может не считать себя уволенным и посчитать, что его увольнение произошло 10 апреля. В этом случае:

- Работник не имеет оснований для невыхода на работу с 11 апреля, поскольку уведомление о сокращении должности четко указывает, что именно 11 апреля его трудовой договор будет расторгнут.

- Если работник не выйдет на работу и не выполнит трудовые обязанности, это может считаться прогулом, что может повлечь дисциплинарные меры вплоть до увольнения за прогул.

При этом, важно, чтобы работодатель фиксировал неявку работника 11 числа, а также указал на это в кадровых документах. Работнику можно объяснить, что в соответствии с уведомлением его увольнение состоится именно 11 апреля.

1. Да, сроки соблюдены верно. Согласно статье 180 ТК РФ, работодатель обязан предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения. Таким образом, если уведомление было вручено 10 февраля, а дата сокращения указана как 11 апреля, то сроки уведомления соблюдены корректно.

Что касается формулировки приказа и уведомления, важно отметить следующее:

- Дата сокращения штатной единицы (11 апреля) должна совпадать с датой увольнения работника, так как сокращение подразумевает прекращение трудовых отношений с конкретной датой.

- Работодатель имеет право прекратить трудовые отношения с работником именно в тот день, когда должность сокращается, и этот день указывается в приказе о сокращении штата.

Указание даты 11 апреля в обоих документах (уведомлении и приказе) является правильным.

2: Нет, такой подход неверен. Введение нового штата с последующим днем после отмены старого нарушает логику процесса. Новый штат должен вступать в силу с той же даты, что и отмена старого, иначе возникает правовой пробел, что недопустимо.

Правильным будет издать приказ об отмене старого штата и введении нового с одной и той же даты — 11 апреля. Это обеспечит непрерывность кадрового учета и соответствие процедур требованиям законодательства.

3: Если работник не выходит на работу 11 апреля, несмотря на действительность уведомления и приказа, это не меняет дату увольнения. Работодатель обязан соблюдать установленные процедуры и даты, указанные в документации.

Работник может оспаривать законность увольнения в судебном порядке, однако самовольное изменение даты увольнения или игнорирование установленной даты не влечет автоматического продления трудовых отношений.

Важно разъяснить работнику, что его отказ выйти на работу 11 апреля не влияет на юридическую силу приказа о сокращении штата и уведомления о предстоящем увольнении. В случае отсутствия на рабочем месте 11 апреля, это может рассматриваться как прогул, что также регламентируется ТК РФ.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, в силу ст. 180 ТК РФ , уведомление о сокращении должно быть вручено работнику не менее чем за два месяца до предполагаемой даты увольнения, а поэтому сроки соблюдены.

И приказ до увольнения работника можно издать, где новое штатное расписание начинает действовать с определенной даты. Но если работник не выйдет на работу и не выполнит трудовые обязанности, это может считаться прогулом, что может повлечь дисциплинарные меры (ст.193 ТК РФ) вплоть до увольнения за прогулы.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Доопню.

Вс е нужно иметь вввиду, что в силу ст. 180 работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнении.

И в силу ст. 14 ТК РФ течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Дополню.

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!