Снос жилья, без выдачи квартиры
349₽ VIP

• г. Казань
Добрый день. Подскажите порядок действий в данной ситуации: Сообщили что дом (многоквартирный) под снос в связи с аварийностью, но при этом якобы переселение не планируется, выдадут лишь 1 млн рублей, а дальше делайте что хотите. Снос в 2030 году (область Архангельская). некоторым соседям, как ветеранам, сказали дадут какие-то сертификаты на покупку квартир. А как быть остальным? Подскажите, куда можно обратиться, жилье единственное и 1 млн точно не хватит на покупку нового жилья
Ответы на вопрос (10):

Требуйте документы

Срочно идите в администрацию и письменно запрашивайте:

Акт о признании дома аварийным

Постановление о сносе

Программу переселения

Без этих бумаг все разговоры — пустая болтовня.

Готовьтесь к борьбе за нормальную компенсацию

1 млн рублей — это насмешка. Действуйте так:

Закажите независимую оценку своей квартиры (сейчас же!)

Сравните с рыночными ценами — это будет ваш козырь

Если разница большая (а она будет), сразу пишите жалобу в прокуратуру

Собирайте коалицию

Один в поле не воин. Сделайте следующее:

Созвонитесь с соседями (хотя бы 5-10 человек)

Напишите коллективное заявление

Назначьте встречу с главой администрации — лично, с документами на руках

Судебная перспектива

Если администрация упрётся — сразу в суд. У вас железные аргументы:

Ст. 32 Жилищного кодекса — гарантирует равноценное жильё

Ст. 40 Конституции — запрещает лишать жилья без альтернативы

Региональные программы расселения — обычно чётко прописывают условия

Срочные меры

Пока идёт бумажная волокита:

Зафиксируйте состояние квартиры (фото/видео + акт)

Не подписывайте НИЧЕГО без юриста

Начните собирать справки о доходах — могут пригодиться для субсидий

Главное — не ведитесь на уговоры "подождать" или "это временные трудности". Сейчас каждый день работает против вас. Если в администрации увиливают — на следующий день идите в прокуратуру.

Если вы признаны семьей, нуждающейся в улучшении жилищных условий, вам должны выдать жилье. Жалуйтесь в прокуратуру.

Юлия, добрый день!

Для начала Вам нужно:

1. Обратиться в администрацию муниципалитета или региональный департамент жилищной политики для подтверждения включения дома в программу расселения. Согласно ст. 32 ЖК РФ, собственники аварийного жилья вправе требовать равноценное жилье или денежную компенсацию (рыночная стоимость изымаемой недвижимости). Если дом признан аварийным после 1 января 2017 года, применяются новые правила расселения с 2025 года, гарантирующие справедливую компенсацию.

2. В случае, если компенсация в 1 млн руб. не покрывает стоимость нового жилья, подайте в администрацию заявление о выборе предоставления жилья вместо денег. Отказ можно обжаловать в суде на основании ст. 16 Федерального закона № 185-ФЗ о защите жилищных прав.

3. Также Вы можете оспорить сумму компенсации, для этого закажите независимую оценку рыночной стоимости квартиры. Если выплата занижена, подайте иск в суд о пересчете компенсации с учетом среднерыночной цены 1 кв. м в регионе.

4. Соседи-ветераны получают жилищные сертификаты по ФЗ «О ветеранах» (до 773 тыс. руб.) или дополнительные выплаты как участники СВО (до 4 млн руб.). Если Вы не относитесь к льготным категориям, требовать сертификат нельзя.

Таким образом, Вам нужно обратиться в Департамент строительства и ЖКХ Архангельской области. Если администрация никак не поможет, до надо обращаться в Прокуратуру Архангельской области — для подачи жалобы на нарушение жилищных прав.

В случае, если прокуратура Вам укажет, что то гражданско-правовой спор и надо обращаться в суд, для оспаривания размера компенсации или отказа в переселении.

Заявления в администрацию рассматриваются 30 дней, судебные процессы — 2–4 месяца.

С уважением!

"Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014)

II. Обеспечение жилищных прав собственников жилых помещений, признанных непригодными для проживания

Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, жилищные права собственника жилого помещения в таком доме обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. путем выкупа изымаемого жилого помещения.

В связи с возникающими в судебной практике вопросами о возможности возложения обязанности на орган государственной власти или местного самоуправления, принявший решение об изъятии земельного участка и жилого помещения, предоставить собственнику жилого помещения в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащем сносу, но не включенном в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, другое пригодное для проживания жилое помещение на праве собственности следует исходить из разъяснений, которые даны в подпункте "и" пункта 20 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".

Правильной является практика судов, учитывающих, что в случае, если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в региональную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, суд не вправе обязать органы государственной власти или местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения в таком доме другим жилым помещением, поскольку из содержания статьи 32 ЖК РФ следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Так, Х., обращаясь в суд с иском к администрации города о предоставлении благоустроенного жилого помещения, равнозначного занимаемому ее семьей, свои исковые требования обосновала тем, что является собственником 43/98 доли в праве общей долевой собственности квартиры в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, районный суд указал, что администрацией города приняты постановления об изъятии жилого помещения, находящегося в аварийном многоквартирном доме, и об изъятии земельного участка для муниципальных нужд, Х. поставлена в известность о принятых решениях. При рассмотрении дела суд исходил из положений статьи 32 ЖК РФ, согласно которым на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии земельного участка и жилого помещения, возлагается обязанность по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Поскольку соглашения сторон о предоставлении другого жилого помещения взамен изымаемого не имелось, суд был не вправе обязать орган местного самоуправления обеспечить собственника изымаемого жилого помещения другим жилым помещением.

Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого благоустроенного жилого помещения на праве собственности.

По общему правилу, жилищные права собственника жилого помещения в доме, признанном в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу, обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т.е. в случае, когда собственники жилых помещений в таком доме в предоставленный им срок не осуществили его снос или реконструкцию, органом местного самоуправления принимается решение об изъятии земельного участка, на котором расположен указанный аварийный дом, для муниципальных нужд и, соответственно, об изъятии каждого жилого помещения в доме путем выкупа.

Другое жилое помещение взамен изымаемого в таком случае может быть предоставлено собственнику только при наличии соответствующего соглашения, достигнутого с органом местного самоуправления, и только с зачетом его стоимости в выкупную цену (часть 8 статьи 32 ЖК РФ).

Вместе с тем, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

1. Обращаетесь в администрацию.

2. Если программы переселения нет, то требуйте компенсацию, равную рыночной стоимости.

3. Скорей всего вам администрации предложит меньшую сумму.

4. Делайте экспертизу и идите в суд, чтобы взыскать именно сумму необходимую на приобретение другого жилья без ипотеки

Юлия, уважаемая!

Это очередная коррупционная схема с вашим жильем. Не идите на эту сделку. Дело в том, что предлагая вам 1 млн рублей в качестве отступного чиновники планируют оставить Вас без квартиры или равноценной компенсации за нее, которая Вам будет положена при сносе аварийного и ветхого жилья в рамках новой адресной программы Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2025–2030 годы»

Т.е. выдав Вам 1 млн рублей при сносе Вашего дома Вам не будет гарантировано предоставление нового жилья

куда можно обратиться, жилье единственное и 1 млн точно не хватит на покупку нового жилья

Если у Вас есть официальный ответ, то обращайтесь в прокуратуру области, так как то, что вам предлагают это грубое нарушение п.п.7 и 8 ст.32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд ЖК РФ

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Прежде всего, убедитесь, что ваш дом официально признан аварийным. Это должно быть подтверждено соответствующим актом межведомственной комиссии, составленным местными органами власти. Дом признается аварийным на основании оценки технического состояния здания, проведённой специализированными организациями.

Действует федеральная программа расселения аварийного жилья, утверждённая постановлением Правительства РФ № 47 от 2006 года. Она предполагает предоставление жильцам равноценного жилья взамен утраченного, либо денежную компенсацию, если это предусмотрено региональной программой.

Согласно законодательству, собственники жилых помещений в домах, признанных аварийными, имеют право на получение равнозначного жилого помещения в собственность или возмещение стоимости квартиры в виде выкупной цены. Выкупная цена включает рыночную стоимость квартиры, расходы на переезд и аренду другого жилья на время поиска новой квартиры.

Проверьте, зарегистрирована ли квартира в Росреестре, и если да, то какие права на неё имеются. Это важный этап, потому что от статуса владения зависит процедура переселения.

Для точного расчёта суммы возмещения, обратитесь к независимому оценщику для проведения оценки рыночной стоимости квартиры. Эта информация пригодится, если вы решите оспорить предлагаемое возмещение.

Свяжитесь с администрацией города или района, отвечающей за реализацию программы переселения. Запросите полную информацию о планах переселения, условиях предоставления жилья или денежных компенсаций. Также уточните возможность получения сертификата на приобретение жилья, как было предложено ветеранам.

Если вас не устраивают предложенные условия, напишите заявления и жалобы в следующие инстанции:

- Местная администрация.

- Департамент строительства и архитектуры региона.

- Жилищная инспекция.

- Прокуратура.

- Роспотребнадзор.

Эти организации обязаны рассматривать обращения граждан и реагировать на нарушения законодательства.

Попробуйте объединиться с другими жителями дома и составить коллективное обращение. Такие заявления зачастую рассматриваются более оперативно и серьёзно.

Если ваши права нарушены, и вам предлагают несправедливую компенсацию, вы можете обратиться в суд. Судебные процессы требуют подготовки и участия юриста, который поможет правильно оформить иск и представить доказательства нарушений ваших прав.

Для начала вы собственник или наниматель аварийного жилья?

Если наниматель, то вам обязаны предоставить другое жилье не меньшей площади в черте населенного пункта, где нахзодится аварийное жилье. (ст. 86,89 ЖК РФ). выплата денег в этом случае незаконна и вы вправе не принимать деньги, а требовать жилье. Проблемы изыскания жилья это проблемы администрации.

Если собственник то:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

Соответственно как собственнику (в случае если вы собственник) важно понимать имеете ли вы право на получение иного жилья (см. варианты 2 и 3 варианта выше). Если имеете, то требуйте жилье от администрации ПИСЬМЕННО и в случае отказа обязывайте предоставить вам жилье в судебном порядке.

Если же вы право на жилье не имеете (не признаны малоимущей семьей и дом не включен в программу расселения) то у вас есть только право получить возмещение (деньги) на основании ст. 32 ЖК РФ. Для определения выкупной стоимости проводится оценка в соответствии с ч. 7 ст. 32 ЖК РФ и на основании заключения оценщика выплачивается возмещение. И оно может быть выше 1 млн. рублей, которые предлагает администрацция.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Когда докусенты получите и компенсацию дадут- можете в суд обратиться. Если посчитаете компенсацию недостаточной

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Дополню.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!