Могу ли я как дочь претендовать на это наследство, если я не являюсь опекуном?

• г. Самара
Здравствуйте. Отец вступил в наследство 1/4 дома. Но в собственность не оформил. Стал недееспособным. Живет в диспансере для недееспособных, диспансер опекун получается. Дом этот продали остальные наследники, там новые хозяева. Могу ли я как дочь претендовать на это наследство, если я не являюсь опекуном? Или только диспансер теперь имеет право на его имущество? Могли ли законно остальные собственники (родственники) без него продать дом? есть ли срок давности по таким делам? Спасибо
Ответы на вопрос (5):

Добрый день

никто не имеет право, он жив еще. Если принял, значит собственник. Дееспособность на право собственности не влияет.

ГК РФ

Здравствуйте. Распоряжение имуществом, находящимся в собственности нескольких лиц, возможно только по соглашению всех сособственников. Опекуны не наследуют вообще. Но они вправе давать согласие на проведение сделки с имуществом подопечных.

Так что, вполне возможно, что при продаже диспансер, как Вы его называете, давал согласие на продажу имущества недееспособного.

После его смерти, если доля имущества отца не была продана, а такое вполне возможно, Вы являетесь наследницей первой очереди.

Закажите выписку из ЕГРН по дому - там будут указаны собственники. и Вам всё станет ясно.

Пока отец живой разговоры о наследовании вести преждевременно. Опекун никогда не наследует, если нет завещания, а завещание недееспособный оформить не сможет, от слова совсем

Остальные наследники не имели права продавать его долю. Его права как псих больного защищены государством.

Сделка может быть признана недействительной, но это хлопотно.

Кто его признал недееспособным и кто инициатор?