Ему приписали ущерб в 1 млн рублей, насколько правомерна такая сумма к взысканию.

• г. Иркутск
Здравствуйте)) мой сын лишен прав на технику, поехал в заезду дробильщиком и там посадили его на экскаватор, хотя знали, что он лишен прав. Отправили перегонять экскаватор через ЛЭП и оборвал провод и организация понесла убытки. Ему приписали ущерб в 1 млн рублей, насколько правомерна такая сумма к взысканию.
Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Ольга!

Надо смотреть заключение эксперта на этот счет.

Каким образом производился расчет.

"приписать" просто так не могут.

Как я понимаю сама организация получила неустойку в сумму несколько миллионов и оштрафовали моего сына , механика и мастера в 1 млн рублей , моего то что был без прав и произошла авария, механику то что вывел в прав, мастера то что не провел технику безопасности

Ответ отключен модератором

Сумма ущерба определяется на основании заключение эксперта.

Если убытки действительно 1 млн., то могут взыскать. Однако, можно привлечь работодателя к ответственности тоже, постараться снизить сумму, учитывая, что работодатель знал о лишении прав и дал приказ, допустил к управлению.

Здравствуйте,можно обжаловать,но нужно изучать материалы дела.

Сумма ущерба должна быть обоснована и доказана организацией. Если она соответствует реально понесенным убыткам, то взыскание правомерно.

Это долг по решению суда? Ему надо на банкротство подавать

Первое. Кому принадлежит ЛЭП? Организации, в которой работал ваш сын, или сторонней организации?

Если сторонней организации, то ответственность несет организация, в которой работал Ваш сын.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Дальше. И в том случае, если стороння организации, и в том случае, если организация, где работает сын. Ответственность работника за материальный вред работодателю.

Смотрим.

ТК РФ Статья 241. Пределы материальной ответственности работника

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Смотрим дальше. Случаи полной материальной ответственности. (в скобочках об относимости кв ашему сыну)

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей; ( к вашему сыну не относится, вряд ли у него есть договор о полной материальной ответственности, его работа не подходит к этому)

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу; (не подходит)

3) умышленного причинения ущерба; (умысла не было)

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения; (исходя из вашего описания, такого не было)

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда; (тоже нет)

6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом; (вроде как его не привлекали, хотя может быть из-за управления без права на управление, вы не пояснили, выносилось ли постановление о привлечении его к административной ответственности)

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами; (нет)

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей. (нет)

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Итого. Его привлечь могут только в том случае, если он был привлечен к административной ответственности. Но и это не подходит. Ибо экскаватор он не угонял. насколько я понимаю, есть все свидетели, что экскаватор ему поручил перегнать сам работодатель.

Штраф в 1 млн. рублей кто наложил то? Явно не госорганы, ибо:

"Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, в соответствии с ч.2 ст.12.7 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в размере 30000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 100 до 200 часов." Ни о каком миллионе и речи не идет.

Я так понимаю, что "штраф" самовольно ему выписал работодатель. Так вот, трудовым законодательством у нас никакие штрафы работодателя не предусмотрены.

Итог. Работодатель вправе удержать с него лишь среднемесячную заработную плату. Не более того.

Ничего не платить, отправлять в суд. Наймите юриста.

Ни на сколько, мало ли чего они там приписали.

ОН несет ответственность по гл.39 ТК РФ, если работодатель взыщет по суду, никаких удержания незаконны из зарплаты без его письменного согласия. Не нужно писать всяких согласий и расписок о возмещении.

Теперь ему просто выгодно уволиться. Не выплатят зарплату,то жалобу в прокуратуру района.