Мы должны написать расписку, что мы не претендует на машину и совместно нажитое с папой имущество.

• г. Липецк
Какие права имеет супруга моего отца, который умер 20 апреля 2024 г.. У моего папы есть 3-х комнатная квартира в г.Липецк, которая была приобретена до его женитьби. Есть старенькая Ауди-100, 1990 г. в.. В данный момент супруга моего отца поставила ультиматум. Нас 3-е детей у пары, я 40, брат 51, сестра 39. Брат пенсионер, военнослужащии, у меня 3-я группа инвалидности. Мы должны написать расписку, что мы не претендует на машину и совместно нажитое с папой имущество. Папа жил у своей супруге, в частном доме. Полностью вкладывал в него деньги. Она хочет претендовать на квартиру своего супруга, т.е. моего отца. И главное папа написал завещание на нас 3-х детей. Подскажите какие у нанас д.б. действия. Чтобы не остались с носом. И не отдать ей лишнего. Что может быть с квартирой. Как её не потерять. И как быть с другим имуществом. Заранее спасибо
Ответы на вопрос (9):

Вдова имеет право на долю в наследстве, а также на 1/2 долю от имущества, купленного в браке.

Если всё имущество завещано детям, то наследуют только они. Если жена нетрудоспособна, у нее есть обязательная доля в наследстве независимо от содержания завещания. Если есть общее имущество супругов, то наследники умершего супруга могут претендовать на его долю в этом имуществе супругов.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 мес. со дня смерти. Если есть общее имущество супругов, оформленное на жену, обращайтесь в суд для выделения из него доли умершего и включения его в наследственное имущество.

Здравствуйте Елена

Если в пользу детей в отношении 3х к.кв., купленной отцом до брака, было составлено завещание , то супруга не имеет отношение к 3х к.кв ( если только не достигла 55 лет, то в этом случае у нее возникнет право на обязательную долю по ст.1149 ГК РФ

Если завещание на автомобиль не составлено , то он делится на всех наследников 1 очереди -по ст.1142 ГК РФ ( супругу и 3х детей) - но так как автомобиль не делимая вещь, то при передачи супруге автомобиля она должна всем троим выплатить компенсации пропорционально долям в наследстве на автомобиль каждому наследнику . Раздел наследства возможен по соглашению сторон или через суд ( ст.65 ГК РФ)

Здравствуйте.

Во-первых, прошло уже больше 6 месяцев с момента смерти. Кто-нибудь из наследников обращался к нотариусу? Кто проживал совместно с умершим и был зарегистрирован по тому же адресу?

По общему правилу, если есть завещание, то наследниками являются все, кто указан в завещании. Если у наследников по закону (супруга, например, как наследник первой очереди) есть право на обязательную долю (нетрудоспособность), то часть наследства получит и этот наследник.

Если есть имущество, приобретенное в браке, то супруга может выделить половину, а остальная половина уйдет в наследственную массу.

С уважением.

Принимать наследство вы д.б. ещё в 2024 году, а об этом вы ничего не пишите. Если проспали, то уже через суд можете попробовать принять наследство.

Квартира отходит детям. Однако, если супруга на момент смерти мужа была нетркдоспособна, она может получить так называемую обязательную долю (1/8 доли). А насчет ультиматума - это всего лишь её мнение.

Добрый день. Приятно видеть вопрос из моего города!

Рекомендую Вам никаких расписок не писать.

Необходимо обратиться к нотариусу.

При необходимости Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Если есть завещание на детей,То супруга не наследует (если ей нет 55 лет)

Не нужно ничего писать, принимайте наследство всё, что есть.

Все, что они нажили в браке, то её 1\2 доля супружеская, остальное Ваше по завещанию.

Вообще вопрос не понятен.., причем тут расписка и почему вдруг вам её нужно писать..

Если завещание было на вас, то она может наследовать только обязательную долю. И уже давно всё д.б. оформлено