Правомерность учёта переработки

• г. Самара
Вопрос юристам в сфере оплаты труда. Рассмотрим следующую ситуацию. Работник при 12 часовом режиме работы и суммированном учете рабочего времени 1 месяц в январе отработал 180 часов. Норма по дневном графику 136 часаов. По итогам месяца были оплачены праздничные часы в количестве 48 часов. По правилам учёта переработки оплата ппраздничных часов нейтрализует оплату переработки. В результате возникает недоработка или нехватка часов но нормы. (180-48=132). Как так может получиться если по факту человек отработал выше пределов установленной нормы Часов.? При учётном периоде 1 месяц и оплате по ЧТС оплата производится по факту и эти 4 часа якобы не доработки просто испаряются. А вот при учетном периоде 1 квартал эти - 4 часа не доработки уменьшают общее колличество переработки соответственно на 4 часа. Как так получается? И как все таки должно быть по закону?
Ответы на вопрос (2):

Порядок оплаты сверхурочной работы в праздничный день при суммированном учете разъяснили судьи Седьмого КСОЮ. Суд напомнил, что в соответствии с ч. 1 ст. 152 ТК РФ работа, которая производится сверх нормы рабочего времени в праздники, оплаченная в повышенном размере, не учитывается при определении сверхурочной работы. Это в полной мере касается суммированного учета с учетным периодом больше месяца.

Поэтому если работодатель оплатит работу в праздничный день в повышенном размере (двойном), учитывать эти же часы в качестве сверхурочной работы он не обязан. Такой вывод сделан в определении Седьмого КСОЮ от 28.03.2024 по делу № 88-3847/2024 при следующих обстоятельствах.

Сотруднику установлен суммированный учет рабочего времени с учетным периодом – квартал. В I квартале при норме 454 ч работник отработал 558, т. е. переработка составила 104 ч, но 81 ч оплачены как работа в праздничные дни в двойном размере, оставшиеся 23 часа оплачены как сверхурочная работа по окончании учетного периода. Во II квартале при норме 480 ч сотрудник отработал 558, т. е. переработка – 78 часов, но 33 оплачены как праздничные, а оставшиеся 45 как сверхурочные.

Работник потребовал, чтобы часы, оплаченные в качестве работы в выходные, были учтены при подсчете сверхурочных, однако судьи с этим не согласились. Доводы о том, что отработанные часы в нерабочие праздничные дни (в I квартале 2022 года – 81 ч, во II квартале – 33 ч) должны включаться в норму рабочего времени и не должны исключаться при исчислении оплаты за сверхурочную работу, суд отклонил. При этом отмечено, что сверхурочные часы считаются по окончании учетного периода, при этом правовое значение имеет то обстоятельство, в каком размере оплачена работа в выходные дни.

Иными словами, работодатель может оплатить работу в праздники как сверхурочную, даже если на момент работы в праздники норма рабочего времени за учетный квартал еще не превышена. В дальнейшем это избавит работодателя от необходимости считать эти часы сверхурочной работой, если по итогам учетного периода у сотрудника будет переработка.

Я понимаю этот момент. Но в нашей организации (Крупнейшая н..... компания страны) переработку с 1 сентября оплачивают с учётом премий и других надбавок, а праздничные продрлжают оплачивать только исходя из ЧТС. (1 час переработки оплачивают по ставке 410 рублей, час праздничных стоит всего 255 рублей.)