Увеличение исковых требований за пределами срока исковой давности.

• г. Иваново
Можно ли увеличивать исковые требования за пределами срока исковой давности, если после проведения экспертизы назначенной судом сумма ущерба значительно выше чем первоначальная сумма иска. Экспертиза проводилась очень долго и вышла по времени за дату срока исковой давности. Заранее большое спасибо.
Ответы на вопрос (7):

Споки давности не вышли, если иск заявлен в пределах сроков.

Истечение срока исковой давности не мешает заявлять исковые требования. Но если ответчик попросит суд применить СИД, то при увеличении исковых требований суд должен учитывать дату Вашего заявления об увеличении требований в отношении этого увеличения. При наличии уважительных причин имеете право просить суд восстановить СИД в установленном порядке.

Здравствуйте!

На время судебного разбирательства срок исковой давности приостанавливается.

Основание: ч. 1 ст. 204 ГК РФ

Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

С момента предъявления иска срок исковой давности приостанавливается. До удаления судьи в совещательную комнату Вы имеете право увеличить свои исковые требования (ч.1 ст.39 ГПК РФ).

Возможно заявить требования

если вы иск подали в сроки, то можете спокойно увеличивать сумму

Можете. После принятия иска судом, течение срока приостанавливается.