Тождественность иска

• г. Самара
Является ли гражданский иск тождественным? Подается повторно, стороны одни и те жи,номер кредитного договора один и тот же, истец незначительно поменял сумму долга, и дату заключения договора поменял на одну цифру (первый иск был от 12.08.2012 г,в повторном пишут 12.09.2012). Был суд три года назад, есть решение суда где истцу отказано в полном объёме по этому кредитному договору.
Ответы на вопрос (10):

Нет, не является. Это новые требования.

Это новый иск. Он не является повторным.

Вот на это в суде и ссылайтесь, что дело было ранее уже судом рассмотрено. прошу отказать в исковых требованиях.

Нет, не является

В суде докажите что это один и тот же долг! Просите предоставить ДОГОВОР займа по данному долгу! У них его НЕТ.

добрый, нужно заявлять в возражении об этом, но вообще, по факту сейчас иной предмет иска

Нет не является это новые требования

Слишком мало информации, чтобы судить о тождестве исков. Нужно документы смотреть непосредственно.

Тождественность исков определяется совпадением сторон, предмета (материально-правового требования истца к ответчику) и основания иска (обстоятельств, на которых истец основывает своё требование к ответчику). Если хотя бы один из этих элементов меняется, то иски не могут считаться тождественными.

Законом запрещено повторное рассмотрение одних и тех же исков, чтобы избежать вынесения противоречивых судебных постановлений по одним и тем же делам.

Здравствуйте, Наталья! Насчет тождественности исков - тут нужно изучать старый и новый иски ( в частности, на предмет того, почему указана разная сумма долга). Но в любом случае Вас будут защищать положения ч.2 ст.209 ГПК РФ, в соответствии с которым после вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения, и ч.2 ст.61 ГПК РФ, в соответствии с которым обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. Так что ранее вынесенное решение Вас будет в любом случае надежно защищать - независимо от того, тождествен ли новый иск ранее заявленному или нет.

С уважением,