Имеет ли право сельская администрация собирать деньги с населения на нужды села и СВО?

• г. Рязань
Ответы на вопрос (9):

Нет, сельская администрация не имеет права официально собирать деньги с населения на нужды села или СВО. Финансирование таких нужд должно происходить через бюджетные процедуры, а не за счёт сбора средств с граждан.

Если сбор денег происходит, это должно быть добровольным пожертвованием, оформленным в соответствии с законом. Администрация не может требовать, навязывать или принуждать к таким сборам. Любое давление или сбор «в обязательном порядке» — незаконны.

Если такие действия имеют место — можно пожаловаться в прокуратуру или в районную администрацию.

Нет конечно

Что значит "собирать"? Требовать, вымогать или что вы имеете ввиду?

Только на добровольной основе.

Это всё проходит на благотворительной основе.

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Здравствуйте, Татьяна. Нет, это незаконно.

Подобное возможно на добровольной основе.