Алиментное соглашение
1047₽ VIP

• г. Москва
С мужем бизнес, ип на нем. Хотели заключить алиментное соглашение, но он боится, что его выгонят с помещения и придется идти в суд оспаривать, хотя я в таком случае согласна, что мы пересмотрим соглашение. Он идет в отказ, предлагает на словах платить сумму. Можно ли заключить какое-то дополнительное соглашение к алиментному, что в случае чего мы его должны пересмотреть? Или что можно сделать? Или могу ли я заключить субаренду на его аренду и получать % оговоренный с прибыли?
Ответы на вопрос (28):

Соглашение и аренда помещения вещи не связанные.

Такое условие можете просто включить в само соглашение.

Соглашение подготовит нотариус, все детали ему изложите и получите рабочий вариант.

То есть вы хотите сказать, что такое условие можно включить в договор алиментного соглашения, что в случае расторжения договора оно будет пересмотрено?

он боится, что его выгонят с помещения и придется идти в суд оспаривать - муж скорее всего вводит вас в заблуждение, почему его должны выгнать с помещения, как собственник помещения узнает что он платит алименты, у нас половина страны платит алименты и никто ни кого не выгнал ни откуда.

Если он предлагает платить на словах тогда пусть начинает это делать и вопрос будет закрыт.

могу ли я заключить субаренду на его аренду - да можете заключить договор субаренды если арендодатель будет не против, но опять же для чего эти телодвижения не понятно🤷‍♂️

и получать % оговоренный с прибыли? - вы уверенны что он полностью предоставить вам бухгалтерию и вы будите в курсе что, по чём у кого и когда купил, и соответственно кому когда и за сколько продал?

Или что можно сделать? - если он готов платить так, пусть платит, если он не готов платить, заключить соглашение, подавайте на него в суд и нечего ходить и уговаривать его точка.

У меня не было вопроса верить или нет, у вас очень странный ответ. Вопрос был конкретный- можно ли прописать дополнительные условия в соглашении?

У меня не было вопроса верить или нет, у вас очень странный ответ. - на каждый ваш вопрос я ответил конкретно и по делу.

можно ли прописать дополнительные условия в соглашении? - В соглашении конечно можно прописать всё что угодно дополнительные условия в том числе, на то оно и соглашение.

Здравствуйте, уважаемая Марина Николаевна!

Заключение алиментного соглашения никак не влияет на действие договора аренды помещения, не является основанием для прекращения или расторжения договора аренды. Есть три способа расторжения договора: по соглашению сторон, в одностороннем порядке и через суд.

По соглашению сторон — когда арендатор и арендодатель согласны прекратить аренду — ч. 1 ст. 450 ГК РФ.

В одностороннем порядке — когда в срочном договоре есть право арендатора досрочно отказаться от аренды по причине или без, направив уведомление — ч. 2 ст. 450, п. 6 ст. 620 ГК РФ. И в любой момент — при бессрочной аренде — ч. 2 ст. 610 ГК РФ.

Причем тут договор аренды? Вопрос был можно ли сделать доп соглашение в алиментном соглашении, и добавить пункт, что если с ним расторгают договор аренды мы идем пересматривать это соглашение?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нельзя в алиментном соглашении указывать, что если с плательщиком алиментов расторгают договор аренды вы пересматриваете алиментное соглашение, тк алиментное соглашение никак не модет зависеть от договора аренды. СК РФ не предусматривает зависимость алиментов от других договорных обязательств.

Однако согласно ст 101 СК РФ соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

То есть изменение алиментного соглашения возможно по согласию сторон. Зависимость возможности изменения алиментного соглашения от договора аренды ничтожно.

Марина Николаевна, ваш муж верно мыслит. ничего потом можете не пересмотреть, платит он вам алименты и пусть также и платит.Также никаких процентов вы с субаренды не получите. Хотите официальные алименты, подавайте на них в суд.см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов”В соответствии с положениями Семейного кодекса Российской Федерации (далее - СК РФ) алименты уплачиваются по соглашению сторон (глава 16 СК РФ), а при отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80-99 СК РФ, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов (статья 106 СК РФ).

При разрешении вопроса о родовой подсудности дел по спорам, связанным со взысканием алиментов, следует руководствоваться общими правилами, установленными статьями 23 и 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ).

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции. Всего вам хорошего.

Вы мне предлагаете верить на слова? Сегодня платит - завтра не платит. Появится новая жена и будет петь в уши какие большие алименты платятся

Ответ отключен модератором

Марина, добрый день!

Можно ли заключить какое-то дополнительное соглашение к алиментному, что в случае чего мы его должны пересмотреть?

1. Согласно п.2 ст.101 СК РФ, соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

.

Да, вы можете заключить дополнительное соглашение к основному соглашению об уплате алиментов, в котором пропишете условия его пересмотра при изменении материального положения супруга-предпринимателя.

2. Что касается того, что "супруга выгонят с помещения, из-за наличия алиментного соглашения" то явно Ваш супруг тут хитрит, поскольку в судебной и правовой практике не было таких случаев.

3.Важно понимать, что даже без специального дополнительного соглашения закон предусматривает возможность изменения алиментного соглашения. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении согласия о пересмотре условий, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с соответствующим иском.

Таким образом, договоренность "на словах", которую предлагает ваш супруг, не имеет юридической силы и не защищает интересы ни одной из сторон. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа, что гарантирует исполнение обязательств. Настаивайте на заключении соглашения.

С уважением!

Я не правильно выразилась наверно, он не имеет ввиду что выгонят из за соглашения. Он имеет ввиду, что его просто могут попросить съехать когда- нибудь.

А что за соглашение, почему нотариус сказала, что такого нет?

И вопрос- должен ли муж предоставлять справку о доходах, при заключении соглашения?

Да невозможно расторгнуть договор аренды из-за алиментного соглашения.

Супруга из наличия соглашения об уплате алиментов съехать не попросят и договор аренды не расторгнут.

Главное, чтобы он платил аренду по этому договору в срок.

1. Соглашение об уплате алиментов — это нотариально заверенный документ, в котором добровольно фиксируются обязательства одной стороны выплачивать алименты другой стороне. Оно имеет силу исполнительного листа и позволяет избежать судебных разбирательств. Такое соглашение может быть заключено как на содержание детей, так и супруги при наличии оснований, предусмотренных законом (например, ст. 90 СК РФ).

2.Такой документ всегда существовал, поэтому нотариус не прав.

Возможно, нотариус имела в виду, что соглашение об алиментах не имеет строго установленной формы или что оно не предусмотрено для конкретной ситуации (например, если речь идет о поддержке взрослого трудоспособного лица). Однако Семейный кодекс РФ четко регулирует возможность заключения таких соглашений по алиментам на детей или супругу.

3. Да, нотариус вправе запросить справку о доходах плательщика (например, форму 2-НДФЛ) для оценки адекватности суммы алиментов и защиты интересов получателя (особенно если речь идет о детях). Это необходимо для проверки соответствия суммы алиментов минимальным требованиям закона.

Он ИП, на патенте, там не видны его доходы, там налоговая база. А доход у него далеко выше того, что видит налоговая, и это все официально.

Если человек приходит заключить договор на определенную сумму, то неужели он не оценивает свой доход?

Нотариус может и не запрашивать доход и сумму алиментных выплат можно установить самостоятельно, на обоюдное усмотрение обеих сторон данного договора, данный вопрос регулируется ст.103 СК РФ, главное, чтобы размер алиментов по соглашению не был ниже тех алиментов, которые Вы бы взыскали через суд.

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке

Все случаи расторжения договора аренды по инициативе арендодателя приведены в ст. 619 ГК РФ.

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Как видите, тут нет такого основания для расторжения договора аренды, как наличие алиментного соглашения или же неисполнение такого соглашения.

Соглашение нотариальное можно пересмотреть -

СК РФ Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

Папашка что такой трусливый? Просто платить не хочет, это усматривается.

По суду установите алименты, чего Вы мудрите...

Относительно субаренда - всё возможно, было бы согласие арендодателя...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алиментное соглашение — это документ, который фиксирует условия уплаты алиментов, и его можно оформить как перед судом, так и самостоятельно. Однако, чтобы оно имело юридическую силу, его лучше завершить через суд, где его могут утвердить.

Дополнительное соглашение для пересмотра:

Вы можете включить в основное алиментное соглашение пункт о том, что в случае изменения обстоятельств (например, изменение финансового положения одной из сторон или если возникнет необходимость пересмотра условий) стороны обязуются пересмотреть соглашение. Это можно оформить как дополнительное соглашение или включить в текст алиментного соглашения.

Что касается идеи заключить субаренду, то согласно статье 615 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), арендатор вправе сдать в субаренду часть арендуемого имущества, если это не запрещено договором аренды.

Однако, вам следует учитывать несколько моментов:

- Согласие арендатора (вашего мужа): Если он является арендатором, необходимо его согласие на субаренду. Без этого соглашение не будет законным.

- Доля от прибыли: Вы можете обсуждать с ним условия, например, получение определенного процента от прибыли от использования арендуемого помещения, если он согласен и это прописано в договоре.

Понятно прописанные условия в алиментном и, если необходимо, субарендном соглашениях помогут избежать недоразумений и конфликтов в будущем.

Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который сможет помочь оформить все документы правильно и учесть интересы обеих сторон.

Пример договора и его условий стоит обговорить непосредственно с мужем. Это может помочь подтверждению доброй воле с обеих сторон и возможному урегулированию разногласий.

Что за соглашение о доли в прибыле? На каком основании оно будет?

Здравствуйте!

Вы правы. К сожалению, не редкость, когда у мужчины появляется новая семья, а дети от предыдущих браков остаются не у дел.

Возможно, Ваш супруг имел в виду то, что из-за расторжения аренды изменится его материальное положение и он уже не сможет, без ущерба своему благосостоянию, поддерживать достойный уровень алиментов.

Вы можете подготовить соглашении об уплате алиментов, предусмотрев сочетание различных способов уплаты алиментов:

-в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически или единовременно;

- иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В статье 104 СК РФ перечислены способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов.

Для того, чтобы оформить соглашение, Вы можете обратиться к нотариусу.

Рада помочь!

Заключенное между вами и вашим супругом алиментное соглашение является юридически значимым документом, имеющим силу исполнительного листа. Оно регулируется нормами Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 100 СК РФ: Алиментное соглашение подлежит нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного документа.

Вы можете заключить дополнительное соглашение к уже существующему алиментному договору. Это дополнительное соглашение также должно быть нотариально удостоверено и содержать условия изменения первоначального договора.

- Любое изменение условий алиментного соглашения возможно только при взаимном согласии сторон. Без согласия супруга изменить договор нельзя.

- Соглашение должно соответствовать требованиям закона и не нарушать права несовершеннолетних детей.

Ст. 101 СК РФ устанавливает порядок внесения изменений в алиментное соглашение, предусматривающий обязательное нотариальное удостоверение всех вносимых изменений.

Вы можете заключить отдельное соглашение о распределении доходов от вашего совместного бизнеса, не связанное непосредственно с алиментами. Такое соглашение будет регулироваться Гражданским кодексом РФ и правилами договоров аренды и субаренды недвижимости.

Например, если ваш муж арендует помещение для ведения бизнеса, вы можете оформить субаренду, заключив отдельный договор субаренды и предусмотрев получение определенного процента от дохода арендатора.

- Статья 615 ГК РФ регулирует возможность передачи имущества в субаренду.

- Статья 689–701 ГК РФ регулируют общие положения о договоре найма помещений.

При заключении подобного договора обратите внимание на следующие моменты:

- Согласование с основным арендодателем.

- Четкое определение порядка расчета и выплаты процентов.

- Обеспечение законности сделки путем соблюдения норм гражданского законодательства.

Ваш супруг может предложить выплату определенной суммы алиментов ежемесячно независимо от ситуации с бизнесом. Такой вариант позволит избежать споров в будущем и обеспечит стабильность выплат ребенку.

Алименты являются обязательством родителя перед ребенком, и любые договоренности должны учитывать интересы несовершеннолетнего ребенка.

Здравствуйте, Марина!

В данном случае, вполне возможно включить в договор алиментного соглашения, что в случае расторжения договора оно будет пересмотрено (ст.421 ГК РФ).

Тем более само соглашение это нотариально заверенный документ, в котором добровольно фиксируются обязательства одной стороны выплачивать алименты другой стороне и оно имеет силу исполнительного листа и позволяет избежать судебных разбирательств (ст. 90 СК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, вполне возможно прописать дополнительные условия в соглашении.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Дополню.

Тем более сама ст. 101 СК РФ устанавливает порядок внесения изменений в алиментное соглашение, предусматривающий обязательное нотариальное удостоверение всех вносимых изменений.

И возможно заключить отдельное соглашение о распределении доходов от вашего совместного бизнеса, не связанное непосредственно с алиментами.

Удачи!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Действительность алиментного соглашения: Алиментное соглашение, заключенное в письменной форме и удостоверенное нотариусом, имеет силу исполнительного листа. Это означает, что в случае неисполнения соглашения вы можете обратиться к судебным приставам для принудительного взыскания алиментов.

Изменение или расторжение алиментного соглашения: Согласно статье 101 Семейного кодекса РФ, алиментное соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Изменение или расторжение соглашения также должно быть оформлено в письменной форме и удостоверено нотариально.

Вы вполне можете включить в алиментное соглашение пункт, предусматривающий возможность его пересмотра в случае существенного изменения материального или семейного положения плательщика алиментов (в данном случае, вашего мужа). В этом пункте можно указать, какие именно обстоятельства будут являться основанием для пересмотра.

Например:

- "Стороны соглашаются, что в случае прекращения действия договора аренды нежилого помещения, расположенного по адресу [адрес помещения], и/или существенного снижения дохода Плательщика в связи с этим, размер алиментов, установленный настоящим соглашением, подлежит пересмотру по взаимному согласию сторон. В случае недостижения согласия, каждая из сторон вправе обратиться в суд с требованием об изменении размера алиментов."

Согласно статье 615 Гражданского кодекса РФ, арендатор (в данном случае, ваш муж) вправе с согласия арендодателя (собственника помещения) сдавать арендованное имущество в субаренду.

Важно понимать, что субарендатор (вы) несет ответственность перед арендатором (вашим мужем) за соблюдение условий договора субаренды. Если арендатор (ваш муж) нарушит условия договора аренды с собственником помещения, собственник может расторгнуть договор аренды и потребовать освободить помещение, что автоматически прекратит действие договора субаренды.

Прежде чем заключать договор субаренды, необходимо получить письменное согласие собственника помещения. В противном случае, договор субаренды может быть признан недействительным. С уважением.