Подскажите пожалуйста, можно ли подать на УП без удостоверения многодетной семьи? Сдали его вписать еще одного ребенка.

• г. Ханты-Мансийск
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Всех детей в семье в возрасте до 17 лет, на которых планируется получение единого пособия, можно указать в одном заявлении.

К электронному заявлению не нужно прикладывать документы — значительная часть данных проверяется автоматически. При этом в некоторых ситуациях Социальный фонд (СФР) может запросить дополнительные сведения — в этом случае нужно лично в течение 10 дней принести документы в СФР

Доброго Вам дня

Дополнение к ответу:

С 1 января 2025 года единое пособие на очередного ребенка в семье будут назначать проактивно

Минтруд информирует об изменениях с 1 января 2025 года в правилах назначения единого пособия на новорожденного ребенка

В частности, единое пособие на новорожденного ребенка будет назначаться без проведения комплексной оценки нуждаемости, если семья уже получает аналогичные выплаты на старших детей. Если родитель уже получает выплату, пособие на новорожденного будет назначено проактивно в том же размере, в котором семья уже получает его на старших детей. В этом случае длительность выплат определяется сроком, на который уже назначено пособие на старших. После этого семья сможет подать заявление сразу на всех детей для получения единого пособия на следующий период.

можно