Оскорбление в интернете, суд

• г. Пермь
Здравствуйте. Ситуация. Так случилось, что одна женщина позволила себе в сети интернет в мой адрес и в адрес моего ребенка выражаться очень некрасивыми выражениями словами, напрямую оскорбляя и унижая мою личность и достоинства, что привело меня к моральной «травме», сильно задело меня и заставило перенервничать. Хочу написать заявление с приложением всех голосовых сообщений этой женщины, в которых прямым текстом слышны оскорбления в мой адрес с указанием моего имени и фамилии, а так же в адрес моего ребенка. Что грозит за данное правонарушение ответчику? Можно ли потребовать оплатить моральный ущерб в качестве компенсации моего подавленного морального состояния и расстройства из-за этого? Лучше идти в полицию или подать заявление напрямую в суд?
Ответы на вопрос (6):

Начните с полиции.По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде. Нет ни верхнего, ни нижнего предела размера компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ). Компенсацию можно попросить, в любом размере. Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Здравствуйте!

Вам нужно подать заявление о привлечении к административной ответственности в прокуратуру. Прокуратура занимается делами об оскорблении. Если лицо привлекут к административной ответственности, то Вы будете иметь право требования компенсации морального вреда через суд

За публичные оскорбления предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ. Моральный ущерб возможно взыскать через суд. Сначала обратитесь в полицию с заявлением и приложенными материалами, затем, получив постановление, можете подать иск в суд о компенсации морального вреда.

Заявление об оскорблении по ст 5.61 КоАП рф подавать в полицию, либо в прокуратуру. Отдельно модете подать иск о взыскании компенсации морального вреда.

За публичные оскорбления предусмотрена административная ответственность по ст. 5.61 КоАП РФ

Подайте заявление одновременно в полицию и прокуратуру. После этого в суд за возмещением морального вреда.