Дарение недвижимости

• г. Симферополь
Каков размер федеральной пошлины при договоре дарения недвижимости ближнему родственнику в 2025 году? Нотариус требует 0,5% от стоимости квартиры независимо от степени родства. Весь, доступный мне, интернет утверждает 0,2%. Кто прав?
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Обратитесь на сайт нотариальной палаты и узнаете сумму пошлины при оформлении договора дарения

НК РФ Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

Обращайтесь за разъяснениями в региональную нотариальную палату.

0,5% от суммы сделки. В данном случае — от цены передаваемого в дар имущества (или имущественных прав, если они подлежат материальной оценке). Госпошлина дарственная в этом случае не может превышать 20 тыс. руб.

Ст. 333.24 НК РФ

5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, - 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;

Обратитесь на сайт нотариальной палаты