Неявка по повестке для уточнения данных по уважительной причине
349₽ VIP

• г. Вологда
Добрый день. Мужу принесли повестку для уточнения данных, но он заболел. Как мы должны оповестить военкомат и должны ли каждый раз сообщать о продлении больничного.
Ответы на вопрос (15):

не надо сообщать;

за неявку - административная ответственность ( и не факт)

Мы скрин с госуслуг скинули сказали этого недостаточно. И типа мы сейчас должны каждый раз сообщать о продлении больничного

Алена, здравствуйте.

Если муж получил повестку для уточнения данных и заболел, необходимо сообщить в военкомат об уважительной причине отсутствия. Для этого можно использовать, например, телефонный звонок, а затем продублировать сообщение в письменном виде.

О продлении больничного сообщать не нужно, так как больничный лист сам по себе является уважительной причиной для неявки в военкомат. После выздоровления мужу нужно будет явиться в военкомат и предъявить больничный лист.

Важно явиться в военкомат сразу после получения больничного.

ч.2 ст. 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе»

О продлении мы должны сообщать?

Нет не должны, но если есть возможность позвонить например, то лучше сообщить.

По закону как?

По закону однозначного ответа по по поводу продления нет, но есть о больничном, что это причина уважительная. Поэтому достаточно сообщить об открытии больничного и явиться когда его закроют.

Конечно он должен оповестить военкомат и каждый раз сообщать о продлении больничного.По окончании действия срока уважительной причины для неявки по повестке гражданин обязан незамедлительно без дополнительного вызова явиться в соответствующий отдел военного комиссариата.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» (ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ):

- Статья 10 этого закона обязывает граждан являться в указанные в повестке места и сроки для обеспечения воинского учета. Если повестка вручена, неявка может привести к последствиям.

Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ):

- Статья 21.5 КОАП РФ устанавливает административную ответственность за неявку по повестке военного комиссариата. Штраф составляет от 500 до 3000 рублей.

Если вы получили повестку, то в соответствии с ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у вас есть обязанность явиться в указанный срок, даже если причина вызова — уточнение данных. Непредставление сведений или неявка по повестке могут быть расценены как уклонение от воинского учета.

Если уточнение данных не требует вашей личной явки (например, не указано, какие именно сведения должны быть представлены), вы можете отправить необходимую информацию по почте или в электронном виде. Это может снизить риск возникновения обоснованных претензий со стороны военных комиссариатов.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

В случае, если вы не можете явиться в военкомат в назначенное время по объективным причинам (например, болезнь или нахождение в другом городе), необходимо незамедлительно связаться с военкоматом и объяснить ситуацию. Возможно, вам предложат перенести дату явки или предоставить необходимые документы другим способом.

Помимо этого, стоит запастись подтверждающими документами о уважительности причины не явки. А в случае привлечения к административной ответственности они помогут оспорить штраф.

Если Вы не проинформируете военкомат, то неявка по повестке может повлечь за собой серьезные последствия. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации (статья 21.5), за неявку по повестке предусмотрен штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей.

Однако, если будет установлено, что гражданин умышленно уклонялся от явки в военкомат, это может привести к возбуждению уголовного дела по статье 328 УК РФ "Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы".

Мы в военкомат скрин с госуслуг скинули, что муж на больничном. Они говорят что мы каждый раз должны сообщать о продлении. Верно это? Или мы этого не должны делать

О продлении больничного сообщать в военкомат не нужно, так как больничный лист является уважительной причиной для неявки. Однако после выздоровления необходимо явиться в военкомат и предъявить больничный лист.

Неявка по истечении уважительной причины, даже единственной, уже свидетельствует о стремлении избежать военной службы по призыву. За уклонение от явки в военкомат предусмотрено наказание, в том числе по статье 328 Уголовного кодекса РФ.

Здравствуйте.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе": Статья 10 этого закона обязывает граждан, подлежащих воинскому учету, являться по вызову (повестке) военного комиссариата в указанное время и место.

Уважительные причины неявки: Статья 7 того же закона определяет уважительные причины неявки по повестке. К ним относятся:

- Заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности.

- Тяжелое состояние здоровья близкого родственника (отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя) либо участие в похоронах указанных лиц.

- Препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иные обстоятельства, не зависящие от воли гражданина.

- Иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

1. Оповестите военкомат: Вам необходимо как можно скорее оповестить военкомат о том, что муж заболел и не может явиться по повестке в указанное время.

2. Способы оповещения:

Личный звонок в военкомат: Позвоните в военкомат (желательно в приемную или дежурному) и сообщите о болезни мужа. Запишите ФИО сотрудника, принявшего звонок, дату и время звонка.

Направление уведомления по почте (заказным письмом с уведомлением): Отправьте в военкомат письменное уведомление о болезни мужа заказным

письмом с уведомлением о вручении.

3. Предоставьте подтверждающие документы: Вместе с уведомлением или в течение срока действия уважительной причины неявки (то есть, пока муж находится на больничном) необходимо предоставить в военкомат документы, подтверждающие факт болезни.

4. Какие документы предоставить:

Оригинал листка нетрудоспособности (больничного листа): Предоставьте в военкомат оригинал листка нетрудоспособности, выданного на имя мужа.

Копия листка нетрудоспособности (для себя): Сделайте копию листка нетрудоспособности и сохраните ее у себя.

5. Сроки предоставления документов: Листок нетрудоспособности необходимо предоставить в военкомат как можно скорее после его получения.

Да, рекомендуется сообщать в военкомат о каждом продлении больничного листа. Это поможет избежать недоразумений и подтвердит, что уважительная причина неявки по повестке продолжает действовать.

Даже если муж заболел, нельзя просто проигнорировать повестку. Необходимо своевременно оповестить военкомат и предоставить подтверждающие документы.

Неявка по повестке без уважительной причины влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3000 рублей (статья 21.5 КоАП РФ).

С уважением.