Плесень на стене, герметичность, промерзание межпонельных швов отсутствует.

• г. Казань
После обращения в УК с проблемой промерзания стен и плесени на стене, УК был вынесен вердикт, установить дополнительную батарею (купленную за мой счёт) и утеплением и герметизации межпанельных швов не с наружи, а из квартиры, а после завершения их работ я буду должен произвести ремонт испорченный этими действиями за свой счёт, производить работы по утеплению с наружной стороны УК на отрез отказывается, говоря что ремонт будет произведен либо со стороны квартиры либо никак, дополнительную батарею устанавливать совсем не хочется и не красиво, да батарея и так еле греет, а с дополнительной батареей боюсь что совсем перестанет, скажите данные действия УК законны?
Ответы на вопрос (7):

Добрый, в данном случае нужно подать жалобу в ГТИ, прокуратуру.

Действия УК незаконны. Жалуйтесь в жилищную инспекцию. Имеете право защищать свои права в судебном порядке.

В жилищную инспекцию с жалобой, будет проведена проверка по данному факту.

Направить жалобу можно не выходя из дома, через интернет приёмную

Думаю, что не законны. И на каком основании УК отказывается делать ремонт снаружи? И почему батарея плохо греет? я бы обратился в экспертную организацию и в прокуратуру, но не соглашался на ремонт внутри квартиры, да и в любом случае после работ ук внутри квартиры вы не обязаны делать ремонт за свой счет, или можете сделать, а потом взыскать деньги с ук, но нужно будет доказать, что вам отказали в ремонте.

нужно подать жалобу в ГТИ, прокуратуру

Здравствуйте.

Нет, незаконны. Подавайте жалобу в жилищную инспекцию.

Обязаны заделать все швы снаружи здания. Батареи Вы не обязаны устанавливать, тем более, что они и проектом не предусмотрены, и разрешение на переустройство надо получать.

С уважением

Нет, незаконны.

В вашем случае следует обратиться с заявлением (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В нем подробно изложить все обстоятельства, известные вам по данному вопросу, приложить документы, подтверждающие ваши доводы, указать, что вы конкретно хотите от надзорного органа.

Заявление может быть написано в свободной форме. Тем не менее, рекомендую проанализировать какие конкретно правовые основания для обращения имеются у вас, а также сослаться на конкретные нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. Иначе велика вероятность получить от ГЖИ "отписку", а не решение проблемы.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.