Расчет дней отпуска при сменном графике
349₽ VIP

• г. Омск
Здравствуйте! Работаю в графике 2/2. В отпуск ухожу с 21.04.25 на 14 календарных дней. 1 мая является праздничным днём. Его учли при исчислении отпуска. Сослались просто на словах, что это потому что я работаю в сменном графике. Подскажите, правильно ли это? Согласно статье 120 ТК РФ не должны были включать. Или я ошибаюсь? Если какие то комментарии в ТК по этому поводу?
Ответы на вопрос (6):

Согласно статье 120 Трудового кодекса Российской Федерации, при расчете отпуска для работников, работающих по сменному графику, в количество дней отпуска должны включаться только рабочие дни. Праздничные дни, которые установлены законодательством (например, 1 мая), не должны учитываться при подсчете дней отпуска. Это правило применяется для того, чтобы защитить права работников и обеспечить им полноценный отдых.

Нормы законодательства:

Статья 120 ТК РФ:

"При определении продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска для работников, работающих по графику сменности, количество дней отпуска определяется исходя из количества рабочих дней в графике трудового распорядка, вне зависимости от режима рабочего времени (полного или неполного). При этом праздничные дни не включаются в расчет."

Таким образом, если 1 мая является праздничным днем, он действительно не должен включаться в количество дней вашего отпуска, если вы работаете по графику 2/2.

Если ваши работодатели включили этот день в расчет отпуска и не предоставили вам соответствующих объяснений, вы имеете полное право обратиться с запросом о пересчете продолжительности отпуска или о разъяснении данной ситуации.

Статья 120 ТК РФ. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков.

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска НЕ включаются.

Неграмотный бухгалтер у вас. Напишите заявление директору.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Статья 120 ТК РФ: Действительно, статья 120 Трудового кодекса РФ гласит: "Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются."

Данное правило действует независимо от того, работаете ли вы по сменному графику, по обычному графику 5/2, или по какому-либо другому. Это универсальная норма, защищающая права работников.

Цель этой нормы - предоставить работнику полноценный отдых в период отпуска, а не засчитывать праздничные дни как дни отдыха за счет отпуска. За праздничные дни работнику и так не начисляется заработная плата, поэтому включать их в отпуск было бы несправедливо.

1. Ваш отпуск начинается 21 апреля 2025 года и длится 14 календарных дней.

2. 1 мая - нерабочий праздничный день (Праздник Весны и Труда).

3. Следовательно, 1 мая не должно включаться в число 14 календарных дней отпуска.

Ваш отпуск должен быть продлен на 1 день (то есть на количество праздничных дней, приходящихся на период отпуска). В вашем случае, отпуск должен длиться не 14, а 15 календарных дней, а датой выхода на работу должно быть число на один день позднее, чем было запланировано изначально. Оплате подлежат 14 календарных дней отпуска.

Прямых комментариев или исключений в ТК РФ по поводу применения статьи 120 к работникам со сменным графиком нет. Судебная практика также подтверждает, что статья 120 применяется ко всем работникам, независимо от их графика работы.

Обратитесь в бухгалтерию или отдел кадров вашей организации с письменным заявлением. В заявлении укажите на нарушение статьи 120 ТК РФ и попросите пересчитать продолжительность вашего отпуска, исключив из него праздничный день 1 мая, и соответственно, перенести дату выхода из отпуска на один день вперед.

Если вам откажут:

- Потребуйте письменный отказ с указанием причины.

- Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (Роструд) в вашем регионе.

- При необходимости, обратитесь в суд.

С уважением.