Из шкафчика учителя во время похода в столовую

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Из шкафчика учителя во время похода в столовую (после первой кражи, когда ребенка вернули телефон, ребенок отдал его на хранения до ухода домой) повторно украли телефон моего ребенка. Что делать? Кто несет ответственность за это? Куда обращаться?
Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Безусловно, в полицию необходимо обращаться с заявлением (ст. 141 УПК РФ) о краже - ст. 158 УК РФ. Если полиция не предпримет мер - обращаться с жалобой на бездействие в прокуратуру. После установления виновного, к нему (его родителям) можно будет также предъявить гражданско-правовые требования еще на стадии расследования (ст. 44 УПК РФ) о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда. Иск будет рассмотрен вместе с постановлением приговора. Также, имеет смысл обратиться с жалобой в департамент (министерство) образования Вашего региона на допущение ситуации, повлекшей хищение имущества обучающегося. Впрочем, этому должны дать соответствующую правовую оценку и правоохранительные органы, о чем тоже целесообразно указать при подаче заявления в ОВД о краже.

Здравствуйте, Дарья.

За происходящее в школе ответственность несет школа.

Можно написать заявление руководителю СОШ (мягкий формат разрешения проблемы). Если нет контакта - сразу в полицию по факту кражи, ст.158 УК.

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и возбуждении уголовного дела

Необходимо обратиться в полицию. Нужно написать заявление, передать записи с камер наблюдения и показания ребёнка сотрудникам правоохранительных органов.