Ребёнка 15 лет без вины обвинили в воровстве прилюдно
• г. Казань
Здравствуйте! Сына 15 лет в магазине обвинили в воровстве прилюдно, что он украл ручку 2 недели назад. Мой сын спокойно ответил, что не украл. Продавец уверенно обвиняла дальше. Собралась очередь. В этот момент в магазин зашли ещё его одноклассницы. На следующий день сын с мужем пошли в магазин. Где Продавец снова уверенно продолжила обвинять сына прям при муже, называть вором и лжецом. Потом просмотрели камеры, где отчётливо видно, что сын положил ручку обратно и вышел из магазина. Только тогда Продавец сказала, извините. Какие права нарушены, какие законы, куда я могу обратиться, в Общество защиты прав потребителей, суд?
Ответы на вопрос (5):
г. Красногорск
г. Ижевск
Жалобу в Роспотребнадзор.
Спросить17.04.2025, 13:52,
г. Калининград
Здравствуйте!
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).
Всего доброго Вам!
Спросить17.04.2025, 13:59,
г. Москва
Если продавец добросовестно заблуждалась, обращаться в полицию бесполезно, это не клевета. Опровержение ложных сведений о гражданине возможно в порядке гражданского судопроизводства, при этом можно взыскать компенсацию морального вреда.
Спросить17.04.2025, 16:01,
г. Ростов-на-Дону
Формально с точки зрения закона это клевета , но нужно разбираться. Вы вправе подать заявление в суд в частном порядке.