Как обезопасить имущество при наличии у супруга внебрачного ребенка

• г. Челябинск
Есть семья - супруги и их совершеннолетняя дочь. В долевой собственности квартира (у всех троих равные доли), на супруга оформлен автомобиль. У супруга есть 16-летняя дочь вне брака, отцовство не признано, в свидетельстве о рождении отцом не записан, но с момента рождения девочки он обеспечивает ее материально. Супруг купил еще одну квартиру, которую оформил полностью на себя, в этой квартире прописаны и проживают внебрачная дочь и ее мать. Квартира куплена для того, чтобы в случае смерти супруга у девочки было свое жилье и она не претендовала на наследство. На данный момент мать девочки требует оформить сделку купли-продажи, чтобы она (мать) стала единоличной собственницей квартиры, в обмен на расписку, что они не будут в будущем претендовать на наследство в случае смерти мужчины. Какие есть варианты решения данной ситуации и риски? Например, если супруг напишет у нотариуса завещание, в котором долю в общей квартире и машину завещает законной жене и дочери, а вторую квартиру - внебрачной дочери; или оформить дарственную на квартиру на внебрачную дочь в обмен на расписку, что девочка не будет ни на что претендовать; или вариант купли-продажи на мать внебрачной дочери и расписки от нее также действительно может обезопасить законную жену и дочь от претензий со стороны внебрачной дочери на наследство в случае смерти супруга? Поделитесь, пожалуйста, своим видением ситуации.
Ответы на вопрос (8):

Расписка ничтожна.

Вам надо брачный договор заключать. А его дочь она наследник первой очереди. У вас все имущество совместно нажитое?

Имущество совместно нажитое. А как будет полезен брачный договор в случае смерти супруга?

Если заключать какие то сделки,то только с дочерью. Завещание как вариант решения вопроса.

Нет гарантий никаких. Но взрослый дядя порешает, что Вы за него переживаете?

Здравствуйте.

Мать девочки понимает, что квартира приобретена в браке с Вами. Это означает, что половина там Ваша. А расписка о том, что она не будет претендовать на наследство совершенно не будет означать, что так и будет. У девочки есть право по закону получить часть наследства, поскольку она (как Вы и Ваши дети) является наследником первой очереди.

Есть ещё такое понятие как обязательная доля в наследстве (для нетрудоспособных наследников).

Что бы Ваш супруг не подарили им или не оформил на них, девочка все равно будет наследником. Завещание в данном случае наиболее подходящий вариант.

С уважением.

Расписка ничтожна

Здравствуйте, Анна!

1. Ребенок. Если в свидетельстве о рождении нет записи об отце, то для того, чтобы претендовать на имущество, девочке придется обращаться в суд и доказывать факт отцовства.

2. "Личная" квартира мужа. Имущество, приобретенное в браке, по общему правилу является общим имуществом супругов, независимо от того на чье имя имущество оформлено. То есть в данной квартире есть и ваша доля.

3. Отказ от наследства заранее запрещен законом. Поэтому любые договоренности, хоть словесные, хоть оформленные документально (расписка, соглашение, договор и т.д.) не имеют никакой юридической силы.

4. Поэтому дарение квартиры хоть девочке, хоть ее маме не будет гарантом того, что в будущем девочка не будет претендовать на наследство.

Варианты решения ситуации зависят от того, на какие риски вы и ваш супруг готовы пойти. Это может быть и завещание с особыми условиями, и брачный договор, и дарение с выводом имущества из собственности мужа и т.д. Без подробного изучения ситуации, что подойдет конкретно вам - сказать невозможно.