Я глухонемой просил письменно сотруднику ГИБДД без переводчика мимики языка жеста на разбор ДТП

• г. Казань
Я глухонемой просил письменно сотруднику ГИБДД без переводчика мимики языка жеста на разбор ДТП, я не согласен без переводчика отложить поздний месяц?
Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 25.5 КоАП РФ и ст. 51, 68 УПК РФ лицо, не владеющее или недостаточно владеющее языком, на котором ведется производство, имеет право пользоваться услугами переводчика. Переводчик жестового языка должен быть предоставлен бесплатно.

При разборе ДТП участие переводчика обязательно, если вы глухонемой. Согласно ст. 24.2, 25.1 КоАП РФ у вас есть право давать объяснения, заявлять ходатайства, что невозможно без переводчика. Отказ в предоставлении переводчика является нарушением ваших прав.

Если вам отказали в переводчике, подайте письменное заявление в ГИБДД с требованием обеспечить участие переводчика жестового языка. При отказе можно обжаловать действия должностных лиц в вышестоящий орган или суд согласно ст. 30.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель - вообще ни к месту.

Про право на сурдопереводчика указано в ст 25.10 КоАП рф.

Нарушены ваши права, закреплённые ст 25.1, 25.10 КоАП РФ. Это нарушение является основанием для отмены постановления.

Что в делаете за рулем...

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!