Много лет назад мы жили в Новокузнецке в собственном доме

• г. Красноярск
Здравствуйте много лет назад мы жили в Новокузнецке в собственном доме, современем дом признали аварийным и снесли но наши родители еще до сноса стехали с дома, дом снесли но они так и нечего не получили, мы с сестрой случайно узнали что по закону должны были дать жилье в замен снесенного, вопрос если поднять всю документацию и составить хронологию дома и если выяснится что наши родители должны были получить жилье и не получили можем ли мы претендовать на это житье
Ответы на вопрос (5):

Вопрос хороший. А у родителей был договор соцнайма?

О каком периоде времени идет речь? и какие документы сохранились?

Да, возможно, если докажете в суде, что права ваших родителей действительно были нарушены, и они имели право на предоставление другого жилья взамен утраченного. Потребуется собрать доказательства, такие как выписки из архивов, справки о признании дома аварийным, документы о владении домом и др., а также привлечь свидетелей

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

А родители живы? Они подавали какие-то документы, связанные со сносом дома, на получение нового жилья?

Если родителей уже нет, то перспектива у дела нулевая.

Тем более, что это было много лет назад, как вы говорите.