Турагентсво. Договор. Штраф при отказе от тура

• г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Законности ли что отдых у нас с 07.09.2025, но мы решили отказаться от тура. Это только бронь на отель. На самолет /поезд билеты покупаем сами, и их мы естественно ещё не купили. Но турагерт сказала что при аннуляции договора могут забрать 2-5 тысяч?! Как так почему? Законно ли это? Ведь никакие траты турагенство не потратило. Буду писать заявление на возврат денежных средств. На какой закон операться, чтоб мне вернули полностью сумму, ведь до заезда в отель ещё больше 4 месяцев.
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.Согласно статье 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг, но при этом должен возместить исполнителю фактически понесённые расходы, связанные с исполнением обязательств по договору.

Ксения,,все верно, нужно грамотно составить претензию о расторжении договора и возврате денежных средств, но чтобы вам помочь необходимо видеть договор и факт оплаты. В претензии необходимо ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ

потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг

Здравствуйте.

На Закон об основах туристской деятельности в РФ и Закон о защите прав потребителей.

С уважением.