Повышение коэффициента КБМ

• г. Санкт-Петербург
У собственника машины повысили коэффициент КБМ после того как водитель машины вписанный в полис автострахования попал в ДТП. Почему у собственника автомобиля повысили коэффициент, если в данной ситуации за рулем находился водитель?
Ответы на вопрос (4):

Всё верно. Если по вине вписанного водителя была произведена страховая выплата, то с 1 апреля следующего года у собственника повышается КБМ. Таков закон.

Таков закон. Если на данном транспортном средстве за прошлый год его эксплуатации имело место ДТП (не зависимо от того, кто был за рулем), то идет повышение КБМ.

Коэффициент бонус-малус (КБМ) повышается, если водитель, вписанный в полис ОСАГО, становится виновником ДТП, а потерпевшие получают возмещение по страховому случаю.