Отпуск беременной отработавшей 3 месяца в компании. Перед отпуском по беременности и родам

• г. Воронеж
Добрый день, пришла работать в компанию 6 февраля 2025 г, хочу взять полный ежегодный отпуск 28 календарных дней, перед отпуском по беременности и родам (декретным) с 12 мая по 8 июня 2025 г руководствуясь статьей 260 тк РФ. Отработала получается менее шести месяцев, могут ли отказать? Чем мне аргументировать? После отпуска планирую продолжить работать, компания крупная достаточно. Кадровики не понимают, с чего это мне отпуск.
Ответы на вопрос (4):

Не могут отказать. Пусть почитают ст. 260

Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

На закон и ссылайтесь. см. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. отсм. 07.04.2025)

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отпуск предоставляется если человек отработал не менее 6 мес.

Отпуск БЕРЕМЕННОЙ ОТРАБОТАВШЕЙ МЕНЕЕ 6 МЕСЯЦЕВ, вот в чем суть вопроса