Купили щенка с браком

• г. Волгоград
Здравствуйте! Купили щенка, по приезду домой увидели, что у щенка нижняя челюсть меньше верхней на 1 см. Это считается недокусом, браком. Нам об этом браке ни чего сказано не было. Для нас это сюрприз. Нам говорили, что у него брак, залом хвостика и скинули 4 т.р Написав заводчице услышали, что мы придираться к ней и с щенка, а должны радоваться, что она нам скинула 4 т.р, в них были заложены все риски, о которых мы не знали. Нам не говори, что есть ещё риски кроме хвоста. Если бы мы знали о такой проблеме, мы бы такого щенка не взяли. В результате заводчица полила нас грязью и ещё стала угрожать, что бы не думали написать плохой отзыв на авито, иначе её брат который работает в правоохранительных органах с нами разберётся. Как поступить в такой ситуации, мы хотели вернуть щенка т.к его лечение будет дорогим и долгим. Мы не хотели за 45 т. р покупать собаку которую надо лечить
Ответы на вопрос (6):

Договор есть? Или хотя бы переписка в Интернете, где оговорена порода щенка (и, соответственно, его породные качества)?

Договора нет, есть переписка в авито

Это не так важно. Пишите претензию заводчику о возврате, не удовлетворит - обращайтесь в суд

Все можно сделать, не переживайте. Нужно грамотно составить претензию, ссылаться нужно на ГК РФ.

Как переводили денежки? договор заключили? метрика есть?

Ситуация простая, берите справку из ветклиники о проблеме щенка, присылайте претензию продавщице, надеюсь ее данные у вас есть. Если платили переводом на карту то свои деньги можете взыскать вообще как неосновательное обогащение. То что у нее брат в правоохранительных органах это все проходимцы так говорят, вообще плюньте, потому что даже если он существует вылететь с работы после разборок с собственной безопасностью если позволит себе вам позвонить даже он не захочет. Установите на телефон автодиктофон, чтобы автоматом все записывалось. Одним словом, проблем не вижу. Сам был заводчиком, правда кошек и если у животного был брак это все обсуждалось и прописывалось в договоре и цена была символическая. 45 тысяч за щенка с браком это перегиб.

С т.з. закона животные являются вещами (товарами), поэтому на них распространяются требования о продаже товара ненадлежащего качества.

Если недостатки (недокус) не были оговорены при продаже, тогда можете реализовать права на возврат товара ненадлежащего качества по правилам ст.503 ГК РФ, в т.ч. потребовать возврата уплаченных денежных средств.

Если заводчица является предпринимателем, тогда дополнительно можете реализовать права потребителя на неустойку, моральный вред, потребительский штраф.