Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая была в собственности несколько месяцев

• г. Москва
Добрый день! Нужно ли платить налог с продажи квартиры, которая была в собственности несколько месяцев, приобреталась по ДКП, и была продана меньше чем за один миллион рублей? Если налог платится, то можно ли как-то его уменьшить при условии официальной работы и уплаты налогов?
Ответы на вопрос (6):

При продаже недвижимости стоимостью меньше 1 млн рублей налог платить не нужно 110. При этом декларацию заполнить всё равно придётся

Также налог не уплачивается, если недвижимость находилась в собственности дольше минимального срока — 3 или 5 лет в зависимости от ситуации .

Можно сделать налоговый вычет на млн руб.

Тут многое зависит от того за какую стоимость квартира была приобретена и какова ее кадастровая стоимость.

Если кадастровая стоимость больше цены продажи, то налог считается исходя из 70% кадастровой стоимости.

При этом вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на стоимость по которой покупали квартиру.

Не нужно платить,если сумма продажи меньше миллиона и кадастр стоимость 0.7от кадастр не более 1 млн

Если кадастровая стоимость квартиры и цена в ДКП менее 1 млн.руб, то отчитываться не нужно, и налог платить тоже.

Но как-то сомнительно, чтобы сейчас были такие квартиры.

Скорее всего, налог будет рассчитываться от 70% или 100% кадастра. А чтобы снизить, нужно изучать Ваши документы и налоговые льготы, которые есть.

Можете написать мне по реквизитам, помогу посчитать, что получается с налогами.

Если квартира продана за сумму до 1 млн рублей, то налоговых обязательств нет. Однако декларацию о продаже всё равно нужно подать.