Человек купил у меня цифровой товар в интернете и угрожает
349₽ VIP

• г. Екатеринбург
Приветствую, человек купил 3 апреля у меня в интернете цифровой товар (услугу для ПК) через 3 недели он приходит и пишет возвращай деньги или будет по плохому, я говорю никак у меня на сайте прописано гарантийное обязательство, что делать в таких случаях? Я обязан вернуть ему деньги или нет?
Ответы на вопрос (15):

Нет у вас обязанности возвращать деньги.

Из данных у него есть только мой номер карты, если он подойдет и скажет что я мошенник, хотя я подключился удаленно к его ПК и настроил ему все, что в таком случае? Если это цифровой товар и как доказать что я провел эту услугу

Здравствуйте Влад

Давайте разбираться :

Для удаленного доступа к ПК заказчику услуги необходимо скачать определенную программу для удаленного соединения.

При обращении к вам как вы указали , что у вас в размещенном объявлении на сайте отражена публичная оферта , где указано, что

Исполнитель обязуется оказать Клиенту услуги удалённой компьютерной помощи.

Если заказчик воспользовался вашей услугой , то он принял

условия оферты, подтвердил согласие со всеми её пунктами, а также дал согласие на обработку персональных данных.

Таким образом: между вами был заключен договор на оказание возмездной услуги согласно ст.779 ГК РФ.

В соответствии с п.1 ст.433 ГК РФ договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта.

___

В результате : если со стороны заказчика не предъявлено основание по требованию о возврате денег за оказанную услугу, с которой он согласился , то его требование не основано на законе.

Чтобы требовать вернуть деньги заказчик должен обосновать свое требование о предоставлении не качественной услуги.

Рамторжение договора возможно по соглашению сторон или через суд согласно ст.450 ГК РФ при существенном нарушении договора одной из сторон.

Если вами договор на оказание услуги удаленного доступа к ПК не нарушался , услуга выполнена согласно оферте , то ничего возвращать не обязаны

Доказательством выполненных работ может служить: 1. размещенная на вашем сайте публичная оферта , с условиями которой был согласен заказчик

2. Отсутствие претензий по качеству представленной услуги со стороны заказчика

Из вышеизложенного делаем вывод: направляйте заказчика в суд и пусть докажет, в чем ваша вина, которой нет

___

С уважением

Добрый день! А что за услуги оказываете, и как можно подтвердить оказание? Акт составляете? Вообще, если Вы законопослушный, можете его смело в суд отправлять (опять же - если сможете подтвердить факт оказания услуги).

Настройка ПК, я удаленно подключаюсь к его ПК и настраиваю его(это для игр на ПК)

Здравствуйте, Влад!

Если Вы все настроили все правильно, то никаких оснований для предъявления Вам претензий нет.

Услуга была оказана.

Что ему не понравилось не очень понятно.

Поэтому можете ему отказать, если он не может сформулировать что именно не так и чем это вызывано.

Обязательства были исполнены - ст. 309 Гражданского кодекса РФ.

Да, продавец обязан вернуть деньги покупателю, согласно законодательству о защите прав потребителей.

Согласно п. 4 ст. 26.1 Закона от 07.02.1992 №2300-1, потребитель вправе отказаться от заказанного дистанционно товара в любое время до его передачи, а после передачи — в течение семи дней без объяснения причин. Если в момент доставки не была предоставлена в письменной форме информация о порядке и сроках возврата товара, то указанный срок увеличивается до трёх месяцев.

Продавец должен вернуть деньги, за исключением расходов на доставку возвращённого товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления требования.

Для возврата необходимо направить продавцу письменное заявление с отказом от товара и требованием о возврате денежных средств.

Если продавец не возвращает деньги добровольно, можно обратиться в суд.

Владислав, уважаемый!

То что Вы описываете является типичным примером потребительского экстремизма

Как я понимаю, услуги по настройке программного продукта Вы выполняли через удаленный рабочий стол

Тут надо учитывать в каком юридическом статусе вы выступаете.

Если физическое лицо, то на Ваши правоотношения с контрагентом (покупателем услуги) ст.29 Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1"О защите прав потребителей" не применяется. В этом случае отношения между Вами и покупателем регулируются Главой 39. Возмездное оказание услуг ГК РФ

Если у Вас есть юридический статус ИП, то на вас распространяются нормы Закона о защите прав потребителей, в части как предъявления претензий, сроков, так и гарантийных обязательств

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) ...

у меня на сайте прописано гарантийное обязательство

Т.е., на своем сайте у вас размещена публичная оферта, к которой каждый пользователь может присоединиться, поставив чекбокс, тем самым акцептировав ее (согласиться с условиями)

Если покупатель услуги сделал это, он принял все условия Вашего предложения, в том числе и сроки по гарантийным обязательствам

Если указанные сроки истекли, то у Вас нет обязательств по устранению выявленных, по мнению покупателя, недостатков и возврата денег за оказанную услугу

Даже, если предположить, что дело дойдет до суда, то никаких перспектив у покупателя программного продукта нет, в смысле совсем

На будущее рекомендую всегда составлять и требовать подписания Акта выполненных работ. Это можно сделать или в формате .*pdf или с применением ЭЦП

Здравствуйте.

Закон РФ "О защите прав потребителей": Это основной закон, регулирующий отношения между продавцом и покупателем.

Гражданский кодекс РФ: Регулирует общие положения о договорах купли-продажи и оказания услуг.

В общем случае, если покупатель начал пользоваться цифровым товаром/услугой (например, активировал ключ), и в вашей оферте четко прописано, что в этом случае возврат не предусмотрен, то вы, скорее всего, не обязаны возвращать деньги.

С уважением.