Долг за ЖКХ спустя 4 года

• г. Владикавказ
Добрый вечер. Имеет ли право компания по уплате за ЖКХ прислать долг за 2021 год? Если имеет по какому закону. Если не имеет, то каким законом руководствоваться мне
Ответы на вопрос (7):

Да, имеет право на основании ст 309, 199 ГК РФ.

Нужно оплачивать текущие с обязательным указанием в назначении платежа период за который оплачивается. При взыскании в судебном порядке заявлять о пропуске срока исковой давности по задолженности превышающей три года до момента обращения в суд.

В 2023 году суд в Москве отказал УК во взыскании долга за 2018–2020 годы, так как организация не направляла платежки и не предупреждала о задолженности (Дело № 2-4567/2023).

Ваши действия:

Проверьте, приходили ли платежки за 2021 год (запросите у УК доказательства).

Если нет — смело отказывайтесь платить, ссылаясь на ст. 196 ГК РФ и п. 31 ПП № 354.

Нужна помощь с составлением жалобы? Уточните, из какого вы региона — подскажу точные контакты контролирующих органов.

Да, имеет право.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги предусмотрена статьёй 153 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 №188-ФЗ.

Срок исковой давности - 3 года, если Вы в квитанциях об оплате не будете указывать, что оплачиваете текущие платежи, то оплату зачислят за 2021 год.

Квитанции имеют право присылать, но если подадут в суд, то Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и об отказе в удовлетворении исковых требований за период 2021 год - апрель 2022 год.

право имеют хоть за какой год присылать, СТ. 153 ЖК РФ налагает на вас обязанность по внесению и оплате платежей....Но в суде взыскать смогут только за 3 последних года , опять же при условии, что вы возразите и примените ст.196 ГК РФ

Отдельно скажу, что долги по ЖКХ также хорошо списываются при внесудебном и судебном банкротстве наравне с другими!

С некоторыми юристами при желании можно получить бесплатную консультацию и постоплату услуг! Самореклама запрещена!

Обратиться можете в личные сообщения к выбранному юристу справа в углу или по его личным данным, указанным в подписи или анкете.

Пожалуйста прошу не забывать ставить юристам сайта оценку и отзыв! ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

Управляющая компания представит в суд расчет вашей задолженности. А вы вправе заявить суду просьбу применить последствия пропущенного истцом срока исковой давности. И судья в решении посчитает вам долг только за крайних три года. Поскольку уважительных причин пропуска юрлицом (УК) срока на обращение в суд такая управляйка придумать не сможет. А если и сможет, то вряд ли суд сочтет их уважительными.

Да, имеет право.