С момента смерти родственника прошло 5 лет

• г. Орёл
Могу ли я оформить частную собственность (земля) моего покойного родственника, если он не составлял завещание и в наследство не вступал. С момента смерти родственника прошло 5 лет
Ответы на вопрос (5):

Можете. В судебном порядке. Если приняли наследство.

Нет, не можете просто так оформить.

У умершего нет наследников разве ? Дети? родители? Супруг? Кто-то вступал в его наследство у нотариуса или нет ? Для этого не обязательно оформлять завещание.

Если вы ближайший родственник, почему не вступили в наследство сразу, в течение 6 месяцев после смерти родственника ?

Вам к нотариусу надо откажут и в суд с иском

Попробуйте подать иск о фактическом принятии наследства.

Здравствуйте.

Это зависит от того, относитесь ли вы к наследникам этого родственника по закону. Если относитесь к одной из очередей, нужно рассмотреть вопрос о фактическом принятии Вами наследства. ст. 1153, 1142-1145 ГК РФ