Могут ли у меня его забрать, реализовать в его банкротстве?

• г. Абакан
Бывший муж банкротится, у меня земельный участок, который мне дали как молодому специалисту, его дали мне когда мы в браке ещё были. Могут ли у меня его забрать, реализовать в его банкротстве? Он просит на него документы, я не даю, боюсь что заберут
Ответы на вопрос (9):

ФУ и суд разберутся, Вы ничего не предоставляйте. Пока жареным не звпахнет

Здравствуйте. Если участок был куплен во время брака, то половина участка (доля бывшего мужа) может быть включена в конкурсную массу.

На ваше личное имущество не может быть обращено взыскание.

Светлана, здравствуйте!

Если Ваш муж проходить судебное банкротство, то

в соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

В соответствие с ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье.

Имущество, нажитое в браке, является совместно нажитым и включается в конкурсную массу.Земельный участок подлежит реализации на электронных торгах, 1/2 денежных средств направляется в счет погашения долгов перед кредиторами, 1/2 супруге, т.е. Вам.

Может был брачный договор?

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

Нет не было договора брачного

не давайте, конечно.

Но 1\2 ему принадлежит, а потому не исключено. Нужно подать иск об исключении участка из совместно нажитого.

Земельный участок ваша личная собственность так как получен по безвозмездной сделке , предоставлен молодому специалисту. Если имущество получено одним из супругов в браке по безвозмездной сделке , то является собственностью этого супруга согласно ст.36 СК РФ

То на вашу землю никто не вправе претендовать

Вы вправе не представлять свои документы. Пусть запрашивают сведения в росреестр

Здравствуйте.

Документы, конечно, не давайте. Это только Ваша личная собственность, поскольку предоставлен участок Вам безвозмездно. В банкротстве может рассматриваться общее имущество супругов, но не Ваше личное имущество.

С уважением.

Доброе утро!

Так этот зем участок и реализуют в банкротстве с выплатой 50 % супругу в качестве совместно нажитого имущества 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.