Членские взносы в снт, если сгорел дом

• г. Нижний Новгород
Добрый день. Подскажите, должна ли я платить членский и целевой взнос, если мой дом сгорел и я не пользуюсь инфраструктурой Снт после пожара? Председатель ссылается на устав снт, где прописано, что не члены СнТ тоже обязаны уплачивать взносы
Ответы на вопрос (9):

Дрлжны

Должны

Вы все равно обязаны платить взносы независимо от того пользуетесь вы инфраструктурой или нет.

Обязаны платить. На некоторых земельных участках ведь никогда не было домов. Но собственники земельных участков платят все взносы. Взносы за создание инфраструктуры, а ни за пользование ею. Инфраструктура влияет на стоимость всех земельных участков.

Наталия, к сожалению, даже после пожара все взносы платить нужно, так как вы все равно остаетесь собственником земельного участка. Иного просто не предусматривает закон, а именно Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

Ответ отключен модератором

А если в уставе СНТ прописано, что не члены снт тоже обязаны платить, то суд какую позицию выберет? И имеет ли право снт взыскать пени, если это прописано в уставе?

Добрый вечер.

Обязаны платить, это прямо указано в законе - ч. 3 ст. 5 ФЗ №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества".

Факт того, что не пользуетесь имуществом общего пользования или не проживаете в СНТ не освобождает от обязанности оплаты

Да, собственник земельного участка в СНТ обязан платить членские и целевые взносы, даже если не пользуется инфраструктурой товарищества после пожара.