Можно ли считать сумму внесенную на погашение основного долга в ипотеку равноценным вкладом созаемщика?

• г. Томск
Можно ли считать сумму внесенную на погашение основного долга в ипотеку равноценным вкладом созаемщика? Супруги в браке взяли ипотеку. Супруг основной заёмщик, супруга созаемщик, супруг со своего счета оплачивал ипотечные платежи, а супруга вкладывала на погашение основного долга, деньги она брала со своего счета. Из суммы которая была получена от продажи ее личной квартиры) (ее квартира была взята до брака в ипотеку, а ипотека выплачивалась уже в браке и продана была в браке)
Ответы на вопрос (8):

да, можно, только нужны соответствующие выписки из банков, документы приобретения квартиры до брака...

Может ли , супруга подать на увеличение доли в квартире благодаря своему вкладу) она утверждает что это ее личные деньги ,а платежи по ипотеке ее супруга совместно нажитое .

ПОдать она может. Никаких оснований для увеличения её доли , не имеется.

А в чем смысл вычтите еще расходы по второй ипотеке это невозможно рассчитать

Равноценный по отношению к чему?

Все оплаты в браке общие по общему кредиту и не делятся.

Если есть доказательства погашения за счет личных средств (от продажи личной квартиры), то можно взыскать 1\2 с мужа попробовать.

Жена оформила ипотеку до брака, (на себя)оплачивали в браке,продали тоже в браке,деньги от продажи положили жене на счёт. взяли другую квартиру в ипотеку в которой муж стал основным заёмщиком , жена созаемщиком) так же в счёт оплаты был внесён материнский капитал. доля детей при оформлении выделена, остальное пополам между супругами.в течении оплаты ипотеки супруг оплачивал платеж ежемесячный, супруга вносила средства на погашение основного долга со счета где лежали средства от продажи первой квартиры. При разводе супруга претендует и на свою долю в квартире( что никто и не оспаривает) но и хочет предъявить иск на те средства , которые вложила от продажи первой квартиры.

Есть ли на это законные основания

Есть