Какие могут быть в данной ситуации юридические решения обязательные для выполнения обеими сторонами

• г. Владикавказ
Добрый день. Ситуация следующая. В квартире жила пожилая семейная пара. Общих детей не было. После них квартира по наследству досталась детям от предыдущих браков в разных долях. Один наследник вступил в наследство, другой нет, хотя прошел срок (шесть лет). Пока в квартире жило старшее поколение, был один лицевой счет по оплате услуг жкх. Теперь собственники посторонние друг для друга люди, которые не могут прийти к согласию по поводу долгов по жкх и дальнейшей судьбе квартиры. Какие могут быть в данной ситуации юридические решения обязательные для выполнения обеими сторонами, чтобы они могли как то использовать свое право собственности на доставшуюся по наследству жилплощадь, жить в квартире, сдать в наем или продать свою долю? С уважением Владимир.
Ответы на вопрос (3):

Как понял, один из наследников, кто не обращался к нотариусу, фактически принял наследство. И не имеет значения, что прошло 6 лет.

Решение проблем.

Можно произвести раздел лицевых счетов. Относительно доли, каждый, за кем право собственности на долю зарегистрировано в Росреестре, может продать его. Для продажи сначала нужно предложить письменно выкупить другим собственникам квартиры. При отказе, продавайте кому угодно.

Кроме того, в судебном порядке можно определить порядок пользования квартирой

Можно произвести раздел лицевых счетов