Сохранение отсрочки при переводе в другой ВУЗ
• г. Москва
Здравствуйте! Я заканчиваю первый курс МГТУ по программе 6-тилетнего бакалавриата. Думаю перевестись в МГУ на факультет космических исследований. Срок обучения - 6 лет, но по программе специалитета. Подскажите, могу ли я перевестись с сохранением отсрочки? И могу ли я вообще куда-нибудь перевестись с моей текущей программы на какую-нибудь ещë?
Ответы на вопрос (4):
г. Ярославль
бакалавриат и специалитет — разные уровни образования в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Таким образом, для сохранения отсрочки от армии с программы бакалавриата возможно перевестись только на другую программу бакалавриата, а со специалитета — только на специалитет.
Соответственно, право на отсрочку вы потеряете. Вы можете переводиться только с бакалавриата на бакалавриат, при этом срок обучения не должен увеличиваться более чем на 1 год.
Спросить23.04.2025, 11:53,
г. Нижний Новгород
Да, при переводе в другой вуз можно сохранить отсрочку от призыва на военную службу, но при соблюдении определённых условий.