Вопрос: Как и почему правильнее (лучше) поступить: - подать одну апелляционную жалобу и подписать её обоими истцами?

• г. Москва
Добрый день. Ситуация: Два самостоятельных гражданских дела, по основаниям части 4 ст.151 ГПК РФ (ответчик –один и тот же), были объединены в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения (были соединены в одно дело). Суд объединенное дело рассмотрел и вынес решение по нему. Истцы (оба) не согласны с решением по делу и намерены его оспорить. Вопрос: Как и почему правильнее (лучше) поступить: - подать одну апелляционную жалобу и подписать её обоими истцами? - подать две отдельные апелляционные жалобы и подписать их истцами по отдельности? На какие нормы ГПК РФ можно сослаться в каждом варианте?
Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Право апелляционного обжалования предоставлено лицам, указанным в ст. 320 ГПК. Участники дела вправе сами решить, подавать им одну жалобу или же каждый подаст отдельную жалобу. Если позиция истцов идентична (требования одинаковы, мотивировка схожая и т.д.), проще подать одну жалобу и заплатить одну госпошлину. Если же позиции истцов расходятся, то каждый вправе подать отдельную жалобу со своими требованиями и мотивировкой, но тогда каждому придется оплатить госпошлину.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении жалобы, пишите в личку любому юристу на сайте.

Здравствуйте, Сергей. Каждому истцу лучше написать и подать самостоятельную жалобу. Это позволит точнее изложить доводы, применительно именно к его правам и интересам. Специальных норм, относительно подачи жалобы в одиночку или совместно ГПК РФ не предусматривает. В обоих случаях, жалобы пишутся по одним и тем же правилам.

Если у вас одинаковые мотивы для обжалования - 1 жалобу

320-330 ГПК РФ в помощь =жалобу по делу и правильнее если подадут оба истца разную

С точки зрения процессуальной экономии оформляйте одну жалобу (сэкономите на конвертах).

А если нужно процесс затянуть или у Вас доводы другие или дополнительные, тогда можно и разные направлять.

Указание норм ГПК РФ при обжаловании судебных актов не является обязательным требованием к оформлению жалобы.

Это не принципиально, можно и так и так поступить, для составления апелляции можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.