Прочитала о декларировании только так и не поняла могу ли я оказывать данную услугу или нужна деларация

• г. Ханты-Мансийск
Я самозанятый и готовлю кофе брейки, пироги и холодные закуски. Прочитала о декларировании только так и не поняла могу ли я оказывать данную услугу или нужна деларация
Ответы на вопрос (7):

Услуги общественного питания на НДП вы оказывать не вправе. Регистрируйте ИП.

По закону ВПРАВЕ. Вопрос в декларации на вынос.

Самозанятым разрешено готовить и продавать еду, включая кофе-брейки, пироги и закуски, без обязательной декларации продукции. Но важно соблюдать санитарные нормы и иметь официальное подтверждение занятости в статусе самозанятого (регистрация в приложении «Мой налог»).

Здравствуйте, Ольга!

Самозанятые граждане могут осуществлять деятельность по приготовлению кофе, пирожков и холодных закусок. Однако необходимость декларирования продукции зависит от способа реализации.

Если готовые блюда потребляются непосредственно на месте оказания услуги, декларирование не требуется. В данном случае услуги оказываются физическим лицам без передачи продукции в виде товара.

При осуществлении деятельности, связанной с выездной торговлей, самозанятые обязаны предоставить декларацию о соответствии продукции установленным требованиям. В этом случае услуги классифицируются как реализация продукции общественного питания.

То есть если я приду с термосом и буду наливать кофе и делать бутерброды на продажу то декларация не нужна?

Как самозанятый, вы можете оказывать услуги по приготовлению кофе-брейков и закусок.

Декларация не требуется, но важно соблюдать правила и нормы, касающиеся санитарии и безопасности продуктов.

Если блюда готовятся на территории общепита и потребители съедают их там же, то декларация не требуется. Считается, что услуга оказывается физическим лицам.