Нужно ли выплачивать долг Управляющей компании поселка

• г. Санкт-Петербург
Добрый день! В 2020 году был приобретен участок на имя бывшего мужа, в 2024 после развода, мы егоподелили по 1/2 доли. В договоре купли продажи были указаны взносы Управляющей компании по 3000 рублей ежемесячно начиная с момента покупки. Я пока не знаю есть ли долг перед УК, но если он есть, как мне рассчитать свою часть для оплаты? Как мне стало известно то в посёлке от Управляющей компании отказались, перешли на самоуправление. Но если долг все таки был, то УК может передать его приставам? Приставы сами рассчитают или не будут разбираться? Могу ли я оплатить свою часть заранее УК и взять с них расписку что ко мне прензий нет? Или я буду обязана оплатить полностью если дело дойдёт до приставов?
Ответы на вопрос (3):

В данном случае есть несколько вариантов:

1. Дождаться когда УК подаст в суд на выдачу судебного приказа. Оплатить по нему. Взыскание будет солидарным.

2. Провести сверку с УК, оплатить свою сумму долга. Но если они будут впоследствии подавать в суд , то вы все равно будете солидарными ответчиками.

3. Оплатить всю сумму и взыскать в порядке регресса с бывшего супруга.

Большое спасибо! Какой вариант наилучший, если учесть что я планирую продавать свою долю?

Если вы долг признаете - договаривайтесь с УК об условиях его погашения. Если нет, ждите судебного разбирательства, но через суд будет дороже для вас