Расчет пособия по БиР

• г. Калининград
Здравствуйте! Правильно ли что пособие по БиР рассчитали из расчета 730 дней, несмотря на то что в этом периоде имеется отпуск по уходу до 3 х лет? Работаю в организации с 2020 г. В 2021 ушла в декрет и в отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет. В апреле 2024 вышла на работу. Сейчас, в апреле 2025 опять ушла в декрет (больничный по БиР). Расчетный период получается 2023 и 2024 г для оплаты БиР, но т.к весь 2023 г и 3 месяца в 2024 г я находилась в отпуске по уходу до 3 х лет, получается дохода в этих месяцах не имеется. На различных калькуляторах период отпуска по уходу за ребенком является периодом-исключнием для расчета среднего заработка, но в бухгалтерии говорят что надо написать заявление о замене лет для расчета.
Ответы на вопрос (2):

Да, бухгалтерия права — вам нужно написать заявление о замене расчетного периода (ч. 1 ст. 14 255-ФЗ). Отпуск по уходу до 3 лет исключается из расчета, поэтому без замены лет пособие посчитают по МРОТ. Пишите заявление на замену 2023 и 2024 на 2020 и 2021 (если там был доход). Так вы получите выплату исходя из реального заработка, а не минималки. Успейте подать заявление до окончания декрета — потом пересчет сделать будет нельзя.

Заявление на замену лет это так скажем добровольное. А периоды исклбчения (дни из конкретного расчетного периода) должны были убрать без какого либо заявления. По крайней я это так понимаю. Т.е для расчета среднедневного дохода исключаются определенное количество дней

Прикреплённые файлы: