Сроки фактического присоединения и пуска газа в жилом доме.
349₽ VIP

• г. Владимир
Я заключил договор о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования в жилом доме. Срок выполнения всех мероприятий по договору 15.07.2025 г. Но уже все сделано и подписан акт о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению). То есть осталось только фактическое присоединение и пуск газа. В соответствии с п 55 Правил подключения газоиспользующего оборудования ПП РФ от 13.09.2021 N 1547 55.В случае если требуется только фактическое присоединение, срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) не может превышать с даты подписания акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению (технологическому присоединению): б)10 рабочих дней в иных случаях. Вопрос: могу я потребовать чтобы произвели фактическое подключение и пуск газа в срок не превышающий 10 дней с даты акта о готовности сетей газопотребления или они могут тянуть вплоть до 15.07.2025 г. и на что мне ссылаться если требовать пуск газа в течении 10 дней?
Ответы на вопрос (11):

Ссылайтесь на договор.

в договоре нет п. 55 Правил подключения газоиспользующего оборудования ПП РФ от 13.09.2021 N 1547

Нет - этот пункт говорит о том, что если изначально при получении ТУ нужен только пуск тогда 10 дней.

У вас ТУ полные это не про вас

Вы совершенно верно ссылаетесь на пункт 55 Постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 года № 1547 «Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения».

Ваш случай соответствует ситуации, указанной в подпункте «б»: если требуется только фактическое присоединение, срок реализации мероприятий по технологическому присоединению не может превышать 10 рабочих дней с даты подписания акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению.

Подписан акт о готовности сети газопотребления вашего дома к подключению.

Теперь вам необходимо фактическое подключение и пуск газа.

Правила подключения прямо указывают, что в такой ситуации исполнитель (газоснабжающая организация) обязана произвести технологическое присоединение в указанный десятидневный срок.

То есть вы можете обоснованно требовать исполнения обязательств по подключению газа в установленный срок — 10 рабочих дней с момента подписания акта о готовности. Организация не вправе затягивать сроки выполнения работ до ранее согласованного срока окончания мероприятий (например, до 15 июля 2025 года), поскольку эта норма вступает в силу сразу после подтверждения готовности сети.

Кроме указанного пункта Правил, ваша позиция подкрепляется общими положениями Гражданского кодекса РФ:

- Статья 309 ГК РФ устанавливает принцип надлежащего исполнения обязательства сторонами договора.

- Статья 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ от исполнения обязательств или изменение условий договора без согласия второй стороны.

Поэтому ваше требование произвести подключение и запуск газа в установленные правилами десять рабочих дней абсолютно правомерно и обосновано действующими законодательными нормами Российской Федерации.

Здравствуйте, Да, можно потребовать произвести фактическое подключение и пуск газа в срок не более 10 дней с даты акта о готовности сетей газопотребления.

Это требование регулируется, в частности, Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 №1314, где определён срок осуществления мероприятий по подключению

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13.09.2021 №1547 (ред. от 17.09.2024) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения», после составления акта о готовности сетей к подключению исполнитель должен осуществить фактическое присоединение и составить акт о подключении (технологическом присоединении.

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В целом согласно пункту 26 постановления Правительства РФ от 14.05.2013 № 410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования» специализированная организация в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня регистрации заявки (оферты), осуществляет проверку комплектности и правильности оформления представленных документов.

А в силу п. 55 Правил подключения газоиспользующего оборудования ПП РФ от 13.09.2021 N 1547 случае если требуется только фактическое присоединение, срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) не может превышать с даты подписания акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению 10 рабочих дней в иных случаях.

Таким образом у Впс срок выполнения всех мероприятий по договору 15.07.2025 г.

Таким образом Вы не можете сейчас потребовать чтобы произвели фактическое подключение и пуск газа в срок не превышающий 10 дней с даты акта о готовности сетей газопотребления, так как они вправе выждать до 15.07.2025 г.

Рад был Вам помочь!

С 09.02.2018, вступили в силу изменения в Правила подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 №1314.

Сокращен срок подключения объектов капитального строительства к сети газораспределения:

- 10 рабочих дней - в иных случаях.

Для заявителей, подключение которых осуществляется в рамках догазификации, сроки осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) определяются в соответствии с разделом VII Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения», утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547.

При наличии акта готовности сетей, можете предъявить газораспределительной службе срок по подключению 10 дней.

Также следует отсылку делать на договор.

Специализированная организация в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня регистрации заявки (оферты), осуществляет проверку комплектности и правильности оформления представленных документов.

Срок осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) не может превышать с даты подписания акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства к подключению.

При нарушении прав жаловаться в ГЖИ.

- см. Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2021 года № 1547 «Об утверждении правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения», Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (ред. от 30.11.2021) «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации», ст. 20 ЖК РФ

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Вы совершенно правы в своей трактовке ситуации. В вашем случае, газораспределительная организация (ГРО) обязана произвести фактическое подключение и пуск газа в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты подписания акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования, а не тянуть до 15.07.2025 г.

Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (далее – Правила подключения):

- Пункт 55 Правил подключения: Четко устанавливает сроки осуществления мероприятий по подключению (технологическому присоединению) в случае, если требуется только фактическое присоединение. В вашем случае, этот срок составляет 10 рабочих дней с даты подписания акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования.

Гражданский кодекс РФ (ГК РФ):

- Статья 309 ГК РФ: Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

- Статья 310 ГК РФ: Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Вы ссылаетесь на пункт 55 Правил подключения, который прямо устанавливает срок для фактического присоединения в вашем случае.

- Вы подчеркиваете, что акт о готовности сетей газопотребления подписан, а значит, все необходимые мероприятия, предшествующие фактическому подключению, уже выполнены.

- Срок, указанный в договоре (15.07.2025 г.), является общим сроком для выполнения всех мероприятий по договору, а не только фактического подключения. В вашем случае, эти мероприятия завершены досрочно, поэтому должен применяться специальный срок, установленный пунктом 55 Правил подключения.

- ГРО не имеет права ссылаться на общие положения договора, когда есть специальная норма, регулирующая конкретную ситуацию (фактическое подключение после подписания акта о готовности).

1. Направьте письменное требование в ГРО:

- Составьте письменное требование на имя руководителя ГРО с указанием на необходимость произвести фактическое подключение и пуск газа в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты подписания акта о готовности сетей газопотребления и газоиспользующего оборудования.

- В требовании сошлитесь на пункт 55 Правил подключения и укажите, что ГРО обязана исполнить свои обязательства надлежащим образом в соответствии с требованиями закона.

- Укажите, что нарушение сроков подключения повлечет за собой обращение в контролирующие органы и суд.

- Отправьте требование заказным письмом с уведомлением о вручении или лично через канцелярию ГРО с отметкой о принятии на вашем экземпляре.

2. Обратитесь в контролирующие органы:

- Если ГРО не выполнит ваше требование в установленный срок, обратитесь с жалобой в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) или ее территориальный орган.

- В жалобе укажите на нарушение ГРО Правил подключения и потребуйте принять меры по устранению нарушений.

3. Обратитесь в суд:

- Если ГРО продолжает игнорировать ваши требования, обратитесь в суд с иском о понуждении к исполнению обязательства в натуре (то есть о фактическом подключении и пуске газа).

- В иске потребуйте взыскать с ГРО неустойку за нарушение сроков подключения, а также возместить убытки, причиненные вам в связи с задержкой подключения.

На что ссылаться, если требовать пуск газа в течение 10 дней:

Основная ссылка: Пункт 55 Правил подключения (Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547).

Вы имеете право требовать от ГРО произвести фактическое подключение и пуск газа в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты подписания акта о готовности сетей газопотребления. Ссылайтесь на пункт 55 Правил подключения (Постановление Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547) и, при необходимости, обращайтесь в контролирующие органы и суд.

С уважением.