Незаконное удержание под стражей!

• г. Пермь
Хочу обратится в суд с исковым заявлением за незаконное уголовное преследование и не законное удержание под стражей! Кого указать как ответчик?
Ответы на вопрос (6):

Ответчик - МВД РФ.

а может ФСИН, а может минюст, а может ск, а может ФСБ ? причем здесь МВД??

Добрый день! Уголовное дело прекращено на каком именно основании и какой стадии? Кто проводил расследование либо где был суд?

Ответчиком будет являться территориальный и региональный орган , чьи должностные лица осуществляли уголовное преследование. МВД или СК.

МВД края, если это полиция и Минфин РФ

ГК РФ Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Скорее всего МВД у вас. Кто удерживал, тот и ответчик.