Есть ли способ привлечь мошенников к уголовной или административной ответственности?

• г. Ростов-на-Дону
Здравствуйте. Моя мама наткнулась на мошеннический интернет магазин, где заказала какое то чудо лекарство за 17 т. р. Посылка лежит на почте, забирать я ее не собираюсь ("о защите прав потребителей" 26.1), маме каждое утро звонит автоинформатор с угрозами (номер всегда разный, похоже на IP телефонию) и шлют смс с угрозами так же определить откуда нет возможности. Вопрос: если сходить на почту и посмотреть адрес отправителя (что бы их можно было вычислить) есть ли шанс наказать злоумышленников?
Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Дмитрий!

Шанс очень небольшой. Лучше не тратить на это свое время.

Вам не скажут адрес откуда отправлено, пока вы не получите посылку, а уж мошенничество это или нет должна определись полиция

Да, конечно. Обращайтесь в полицию.

Можете попробовать. Но если это мошенники, вряд ли там будет указан реальный адрес.

За что

Обращайтесь в полицию

Здравствуйте. А вдруг Вы ее лишаете шанса на поправку здоровья? Она же не могла бездумно что-то заказать!

Мошенничество ст. 159 УК РФ имеет материальный состав, т.е подразумевает причинение ущерба. Пока вы не выкупили посылку никакого ущерба нет. Да и не факт, что действия продавца будут квалифицированы как мошенничество.

Просто игнорируйте, либо поменяйте номер телефона на время. После того как посылка будет отправлена назад, скорее всего звонки прекратятся

Обращайтесь в полицию.

Заявление в полицию пусть подаст.