Выделение долей несовершеннолетним

• г. Архангельск
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться в квартирном вопросом, кто разбирается в этом. Есть квартире в одном городе у родителей, в свое время они выделили долю в ней на моего несовершеннолетнего сына, сейчас они хотят продать эту квартиру и купить дом в другом регионе. Также на них числится еще одна квартира в моем городе где мы живем с детьми, мы решили тоже ее продать и эти деньги потратить на покупку дома в нашем городе, еще у меня есть неиспользованный маткапитал, но я не планировала пока что им пользоваться, дом хотим купить в ипотеку с первоначальным взносом от этой квартиры. ВОПРОС: можем ли мы выделить долю ребенку в доме который возьмем в ипотеку, а родителям потом выписать эту долю из своей квартиры?
Ответы на вопрос (5):

Добрый день. Ответ из практики: очень сложно уговорить банк выделить в ипотечном жилье долю ребенку. Если получится пройти этот этап, то, вероятно, можно, но с соблюдением всех требований, которые предъявляет орган Опеки.

А как поступить в такой ситуации?им точно нужно продать жилье

Можно выделить долю ребенку в не ипотечном жилье или внести денежную сумму на счет в достаточном размере.

По этому вопросу лучше обратиться в Опеку. Там должны разъяснить.

Можете, при условии, что Вы отдадите им свою личную долю (не касаясь долей детей, т.к. опека не позволит, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве", Статья 21 ).

Вы можете сделать только то, что согласуете с органом опеки для продажи доли ребенка.

Согласовали, получили письменное разрешение и условия продажи и потом выполняете